Нурсултану Назарбаеву показали новую форму казахстанских полицейских, сообщает Sputnik со ссылкой на «Хабар24».

Окончательный вариант обмундирования главе государства презентовали на совещании по вопросам модернизации деятельности органов внутренних дел.




Стражи порядка в Казахстане будут носить форму темно-синего цвета. На форме полицейских появится слово POLITSIIA, надписи на латинице будут и на шевронах. О практичности одежды Назарбаеву рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Носить новую форму полицейские будут уже с начала нового года, передает "Хабар24".

Глава МВД сообщал, что сотрудников оденут в новую форму в рамках ранее выделенных 326 миллиардов тенге (890 миллионов долларов), рассчитанных на всю реформу ведомства.

Касымов говорил, что полицейские на протяжении четырех лет просили заменить неудобную и слишком официальную форму.

На совещании по реформе МВД Нурсултан Назарбаев заявил, что в министерстве будут сокращение штата и внеочередная аттестация.

Почему реформа МВД началась с формы?

Кроме того, на повышение заработной платы полицейским дополнительно выделят 21,4 миллиарда тенге (57 миллионов долларов).

 Источник: Sputnik Казахстан