Спортивная хроника

2019-10-17 11:00:30

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

15 октября представители атырауской спортивной общественности чествовали Эдуарда Дурманова, завоевавшего «бронзу» чемпионата мира по всем видам борьбы среди ветеранов, прошедшего в Тбилиси.

Эдуард – «классик», выступал в возрастной категории до 40 лет, в весовой – до 78 кг. В первой схватке он за 18 секунд положил на лопатки (туше) француза Ясена Рахбу, в полуфинале уступил украинцу Виктору Синявскому, а в поединке за «бронзу» уверенно одержал победу на азербайджанцем Гафилом Тагиевым, при счете 4:4 положив его на лопатки.

В составе сборной Казахстана по греко-римской борьбе в столице Грузии выступали ещё двое атырауских мастеров спорта: Заслуженный тренер РК Рашид Мусин (возрастная категория до 55 лет) и Али Аюпов (до 50 лет). Мусина в первой же схватке жребий свёл с фаворитом соревнований, 7-кратным чемпионом мира итальянцем Мольфино. В упорной борьбе Мольфино одержал победу, а спустя еще несколько кругов вышел в финал, предоставив тем самым возможность Рашиду Амиргалиевичу выступить в утешительном раунде - в случае победы он получил бы право бороться за «бронзу». Но – и это мнение всех, кто наблюдал за поединком - его сопернику из Турции Топалу почему-то явно подсуживали, в итоге нашему борцу зачли поражение.

Али Аюпов начал с победы над россиянином, но в сватке на 3-е место уступил спортсмену из США.

…На плечи Эдуарду надели чапан и вручили цветы. В ответной речи он отметил труд своего тренера Сергея Кима, который тренирует его с 2002 года и приложил все свои знания и опыт при подготовке к этой поездке. С поздравлениями выступил также болельщик Жасулан Рыскалиев, который специально поехал в Грузию, чтобы поддержать земляков.  А Р.Мусин сказал, что атырауские ветераны обязательно примут участие в чемпионате мира, который состоится через год в Афинах, причём выступят не только  в греко-римской, но и вольной борьбе.

Фото Нурбейбита Нугманова

КАЗАК КУРЕС

В Актау прошел республиканский турнир памяти А.Кекилбаева, в котором приняли участие спортсмены из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Атырау, Актобе, Туркестана, Актау и Уральска. Борьба шла в 3 весовых категориях: до 66 кг, до 82 кг и свыше 82 кг  ("туйе палуан").

Главный приз соревнований (1,5 млн тенге) в категории  "туйе палуан" достался атыраусцу Сунгату Закарияеву.  Кроме того, Айболат Ыстыбай из Атырау победил в весе до 66 кг. В том же весе наш земляк Айбек Абилов завоевал «бронзу».

ШАХМАТЫ

В южной столице прошел международный турнир " Алматы Опен", который является Вторым этапом Взрослого Кубка Казахстана.

В соревнованиях приняли участие 128 шахматистов из 10 стран. Отрадно, что «золотом» турнира отметился воспитанник атырауской СДЮСШ-1 Нурбек Хайрошев. Тренирует его Жанибек Аманов.