Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в сопровождении акимов Астаны и Акмолинской области объехал столичные окраины и ознакомился с проблемами местных жителей,- передает Спутник.     

Новоиспеченному главе правительства представили процесс модернизации социальной и транспортной инфраструктуры.

Во время осмотра жилого комплекса "Пригородный" аким Астаны Бахыт Султанов рассказал Мамину о строительстве легкорельсового транспорта, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Планируется, что ЛРТ соединит отдельные районы города с центральной его частью, это позволит ускорить передвижение пассажиров до пункта назначения. Султанов отметил, что благодаря планируемому сносу дачных участков будет расширена площадь строительства муниципального жилья, которым обеспечат многодетные и особо нуждающиеся семьи.

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин, сопровождая премьер-министра по объектам, обсудил с ним строительство дамбы, которая защитит жителей поселка Коянды от подтопления.

Одним из крупных реализуемых проектов является строительство магистральной трассы "Юго-западный обход Астаны", которая замкнет дорожное кольцо вокруг города. Это позволит направлять автомобили, следующие транзитом через город, в объезд столицы. Проезд по объездной дороге будет бесплатным.

В завершение своей поездки Аскар Мамин ознакомился с вопросами обеспечения села Коянды, в котором функционирует центр семейного здоровья, рассчитанный на 2500 человек. В поселке в целях повышения доступности образования также ведется строительство средней школы, которую смогут посещать 1200 учеников.

По итогам визита премьер-министр дал ряд конкретных поручений акимам Астаны, Акмолинской области и министрам.

Источник: sputniknews.kz