Верея подтвердила статус одного из самых красивых малых городов России

Поделиться:

Верея — один из самых красивых малых городов России. Это не субъективные ощущения, а официальный статус. Точка отсчёта — 16 декабря 2024 года, когда Верея вошла в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

 

Атмосфера, сохранившиеся традиции, архитектура и легенды, великолепные пейзажи, современное благоустройство, идеально вписанное в историческую часть, — всё это причины, которые привлекают сюда гостей.

 

«Процедура вступления в Ассоциацию довольно сложная. Но мы справились! Пока у Вереи набрано количество баллов на первую „звёздочку“ в этой программе. Мы знаем, что у нас есть все шансы получить и вторую. Работаем над этим!» — отметила заместитель главы округа Наталья Трофимова. На совещании в Верее обсудили то, что уже сделано по так называемой «дорожной карте», наметили и новые шаги.

 

Новые авторские маршруты открывают древний город с новых сторон. Разработана сувенирная продукция: в музее помимо стандартного набора магнитов и блокнотов можно купить на память шопер, ремувки, стикеры на телефон и даже фирменное монпансье. Впрочем, это не единственное лакомство с «привязкой к территории» — в кафе предлагают попробовать, например, щучьи котлеты по-верейски.

 

В планах — фестивали, которые привлекут гостей. Обсуждают установку нового арт-объекта — ворот: предложены несколько вариантов и место для установки. Верея меняется, но остаётся собой. Кстати, в этом году городу исполняется 655 лет.