В администрации Наро-Фоминского городского округа прошло награждение победителей первого Международного молодежного конкурса живописи, проходившего в городе Фошань (Китайская Народная Республика). В конкурсе под названием «Рисование нашей дружбы для яркого будущего» приняли участие работы восемнадцати юных художников от семи до шестнадцати лет, занимающихся в Центральной детской школе искусств «Гармония». Как отметила заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Елена Кузнецова, Фошань является городом-побратимом Наро-Фоминска, и поэтому участие в выставке для юных наро-фоминцев приобретает особое значение: они становятся не только начинающими художниками, но и посланцами российской культуры.
И с этой почетной миссией ребята справились на «отлично» — присланные от Наро-Фоминского городского округа картины так впечатлили организаторов конкурса, что уже пришло приглашение принять участие в следующем аналогичном мероприятии. Пришло оно на имя Ольги Рафаиловны Кузнецовой, безвременно ушедшей из жизни, но внесшей огромный вклад в дело укрепления дружбы и культурных связей между городами-побратимами. Тема нового конкурса созвучна – «Дружба, мечта и мир».
В Центральной детской школе искусств «Гармония» относятся к отбору конкурсных работ весьма ответственно. Вот почему многие из участвующих в выставке работ можно назвать уже не столько детскими, сколько вполне профессиональными. Такого эпитета вполне заслуживают картины победителей: Анны Дудиевой, Дарьи Зыковой и Алины Кулешовой. Нет сомнений, что подобный конкурс пройдет со временем и в России, может быть, даже в Наро-Фоминском городском округе. Хотя на самом деле, такие понятия, как «дружба», «мечта» и «мир» пусть и произносятся в разных странах по-разному, но вызывают у всех одни и те же прекрасные чувства. Чувства, несущиеся над границами.
Комментарии