В Анжеро-Судженске работают 3 пункта вакцинации от коронавируса

2021-01-22 10:00:14
Первый пункт работает в Поликлинике №1. Здесь прививают тех, кто относится к городским поликлиникам №1 и 2, а также пациентов из поселка Рудничный. Второй прививочный пункт расположился в Поликлинике №3. Тут вакцинируют пациентов, посещающих 3 и 4 поликлиники. А последний пункт, где можно поставить прививку от коронавируса расположился в Поликлинике №5. Каждый из трёх пунктов оснащен специальным холодильным оборудованием для хранения вакцины.

Вакцинация от коронавируса добровольная. Записаться на нее можно позвонив или придя в одну из поликлиник, а также по единому номеру 122. Прививают анжеросудженцев двухкомпонентным препаратом «Спутник V».

- К нам в город пришла уже третья партия этой вакцины. Сейчас мы привили 230 человек. 60-т из них уже поставили себе оба компонента вакцины. То есть они на два года полностью защищены от коронавируса. Хочу также сказать, что препарат создан биотехнологическим путём. То есть в нем нет так называемого «живого» вируса. Поэтому заразиться от вакцины COVID-19 невозможно, - поясняет заведующая эпидемиологическим отделом Ирина Гофман

Вакцину людям ставят с интервалом в 21 день. Ровно столько должно пройти между введением первого и второго компонентов препарата.

- Отмечу, что тем, кто захочет поставить прививку, могут отказать в вакцинации, если человек болен острым инфекционным заболеванием, либо у него обострилось хроническое заболевание в день, когда он решил поставить прививку. Также причиной ля отказа может стать аллергия на вакцины, которые ему вводили ранее. А вот возрастных ограничений нет. Единственное, человеку должно исполниться 18 лет на момент вакцинации, - добавляет Ирина Гофман

При этом, раньше приоритет отдавали тем, кто работает в ковидариях или ежедневно контактирует с большим количеством людей (врачам, учителям, соцработникам и т.д.), то теперь поставить прививку предлагают всем анжеросудженцам.

- Предварительно человек заполняет анкету. Ориентируясь на ответы, врач-терапевт определяет - нужно пациенту сдавать тест на антитела к коронавирусу или нет. Поэтому прошу горожан отвечать на вопросы честно.

До конца этой недели вакцину планируют поставить 260 -ти анжеросудженцам. При этом в приоритете горожане старше 60-ти лет. Так как в случае заражения COVID-19 они переносят его в более тяжелой форме и в целом иммунная система у них слабее. Поэтому, если у такого пожилого человека не будет прививки, риск что он может заболеть коронавирусом, выше.

Массовая вакцинация началась в Анжеро-Судженске с 18 января 2021 года. Благодаря введению двух компонентов «Спутника V» как можно большему числу горожан, врачи планируют сформировать у населения города так называемый «коллективный иммунитет».

 

Последние новости

22.01.2021
В Анжеро-Судженске в ежедневном режиме работает снегоуборочная техника
22.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
22.01.2021
Гороскоп на 22 января
21.01.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
21.01.2021
Как родить вундеркинда
21.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
21.01.2021
Гороскоп на 21 января
20.01.2021
Вакцинация от коронавируса