На пороге 300-летия

2020-12-28 16:00:12
Подходит к концу 2020 год. Завершились и 800 дней подготовки к 300-летию Кузбасса. Время пролетело быстро. Главный итог года — Кузбасс успешно преодолевает все стоящие перед ним вызовы.

 Говоря про уходящий год, нельзя не упомянуть пандемию. Но в Кузбассе она не стала тем событием, которое определило все происходящее. Мы не отказались от наших планов по развитию региона.

В 2020 году мы масштабно отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и, что самое главное, поздравили каждого ветерана.

Торжественные марши прошли в четырёх городах — Кемерове, Новокузнецке, Белове, Юрге. Каждый пятый житель региона принял участие в акции «Бессмертный полк онлайн».

В гибридном формате прошел VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы». Благодаря онлайн-технологиям в нем приняло участие рекордное количество конкурсантов и экспертов со всего мира. Впервые сборная Кузбасса заняла второе место в общекомандном зачёте. Но главное, что благодаря соревнованиям система кузбасского профессионального образования получила импульс для перезагрузки и модернизации.

Многое сделано ко Дню шахтёра, столицей которого в 2020 году стал Белово. За два года на обновление города направлено более 1,5 млрд рублей. Приведены в порядок дворы, отремонтированы дома, построены дороги, благоустроены скверы и парки, открылся «Металлург» — один из самых крупных в стране физкультурно-оздоровительных комплексов для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году принимать эстафету шахтёрского праздника будет Киселёвск, в 2022 — Полысаево.

Кузбасс одним из первых в стране приступил к устранению негативных последствий распространения коронавирусной инфекции. Для поддержки предприятий, в особенности — малого бизнеса, введен целый ряд налоговых льгот и других преференций. В полном объёме сохранены социальные выплаты. Приоритетом стало исполнение решений Президента России по поддержке семей с детьми, в том числе предновогодних выплат в размере 5 тысяч рублей, о которых Владимир Путин объявил на декабрьской пресс-конференции. В Кузбассе эти выплаты получат родители более 230 тысяч ребят.

В 2020 году экономические риски, связанные с пандемией, наложились на кризис в мировой угольной промышленности. После непростых и напряженных переговоров с ОАО «РЖД» подписано соглашение о продлении на 2021 год договорённости об объёмах вывоза угля в восточном направлении. Это позволит защитить интересы шахтёров, их семей, всех жителей Кузбасса, чья работа связана с угольной отраслью.

2020 год испытал на прочность систему здравоохранения Кузбасса. Но своевременные меры помогли нам преодолеть сложный этап пандемии, и сейчас ситуация стабилизировалась. Несмотря на борьбу с коронавирусом, продолжается реализация проектов в сфере здравоохранения. В Кемерове открылась детская поликлиника. До конца года в Новокузнецке будет введена в эксплуатацию поликлиника Клинического онкологического диспансера. Заканчивается строительство инфекционной больницы в Новокузнецке.

Особое внимание уделяем первичной медицинской помощи. Она должна быть доступна жителям самых отдаленных районов. За год в Кузбассе открыты 34 фельдшерско-акушерских пункта и 2 врачебные амбулатории, за 800 дней — 40 ФАПов и 5 амбулаторий. Региональная служба медицины катастроф получила 5 новых реанимобилей, а медицинские учреждения Кузбасса — 81 автомобиль скорой медицинской помощи (за 800 дней — 101 автомобиль). В этом году полностью обновлен парк машин скорой помощи в Новокузнецке.

А скорой помощью для экономики Кузбасса стало строительство. В сложный период мы не заморозили ни один проект, и такая тактика дала свои результаты. По итогам года регион вошёл в лидеры Сибири по темпам жилищного строительства: у нас было введено более 800 тыс. кв. м жилья. На переселение из аварийного жилья и из жилья на подработанных территориях направлено почти 3 млрд руб. Новые квартиры за год получили 1424 семьи, за 800 дней — 3705 семей.

В 2020 году открыты шесть детских садов, за 800 дней — 15. До конца года завершится строительство еще 4 дошкольных учреждений. За 800 дней построены 3 школы, до конца года работы завершатся в 2 образовательных учреждениях. По программе «Моя новая школа» 10 школ открылись после капитального ремонта, с 2019 года — 14 школ.

 За 800 дней введены в строй 11 спортивных объектов. В Новокузнецке продолжается ремонт Арены кузнецких металлургов, в Кемерове — строительство «Кузбасс-Арены» и ледового дворца «Кузбасс». Но строятся не только спортивные сооружения для профессионалов. Важно, что в области создаются условия для развития массового спорта: оборудуются площадки ГТО, спортивные площадки, уличные физкультурно-оздоровительные комплексы, обновляются спортзалы в школах.

 Подготовка к юбилею меняет облик региона, его инфраструктуру. В 2020 году построено и отремонтировано около 400 км дорог, а за 800 дней в порядок привели 750 км дорог. Благоустроено 61 общественное пространство и 362 двора, за 800 дней — 124 общественных пространства и 715 дворов.  Обновлено более 200 км теплотрасс и водоводов, построены и реконструированы 23 котельные, за 800 дней — 435 км и более 40 котельных. Капитально отремонтированы 1300 домов. Все это не самые заметные, но важные для комфорта людей перемены.

Еще один ключевой момент — обновление общественного транспорта. Его мы начали еще в 2019 году, с тех пор на линии в муниципалитетах уже вышли более 700 новых автобусов. Еще несколько партий получим в первом квартале 2021 года. Таким образом, к 300-летию в регион поступит почти 1100 единиц транспорта. Автобусный парк Кузбасса обновится на 60% – такая модернизация проводится впервые.

До празднования юбилея осталось менее 200 дней. Для Кузбасса и России это одновременно и праздник, и подведение итогов работы. Мы уже сделали 800 совместных шагов, направленных на развитие Кузбасса. Достигнутые изменения — итог совместной работы команды правительства, глав муниципалитетов, неравнодушных жителей региона. Мы преодолевали все сообща, поэтому справились с трудностями 2020-го. 

Но многое еще предстоит сделать. К 300-летию в регионе будут построены и реконструированы школы, детские сады, спортивные комплексы, больницы, инфраструктурные сооружения. Так что следующий год будет не только юбилейным, но и годом напряженного труда. Мы не рассматриваем 300-летие исключительно как праздник. Главная задача — добиться позитивных изменений, которые почувствует каждый житель Кузбасса.

Губернатор Кузбасса
Сергей Цивилев

Последние новости

28.12.2020
Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны
25.12.2020
Уважаемые анжеросудженцы! В мессенджерах активно распространяется недостоверная информация!
21.12.2020
Кузбассовец украл у бывшего коллеги 90 тысяч рублей
21.12.2020
ООО «ЕвроФанГруппСибирь» осенью этого года приобрела Анжерский фанерный комбинат и теперь планирует инвестировать в завершение проекта строительства сумму порядка 1,5 млрд рублей
21.12.2020
21 декабря "Единый день безопасности дорожного движения"
21.12.2020
Горожан призывают не попадаться на уловки мошенников!
18.12.2020
В городе зароботал передвижной маммограф
18.12.2020
Три новых НефАЗа поступили в понедельник в распоряжение Анжеро-Судженского АТП