Эксперты поддержали решение главы Кузбасса Цивилёва пойти навстречу малому бизнесу

2020-12-18 10:45:02
Источник: https://m.club-rf.ru



Кафе и рестораны Кемеровской области получили право не только проводить корпоративы, но и возможность закрываться на час позже – в 24:00. Такое решение приняли губернатор Сергей Цивилёв и региональный оперативный штаб. Позже губернатор объявил, что до 31 декабря заведения общепита смогут работать до 1:00, а в новогоднюю ночь – до 3:00. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты считают это взвешенным и ответственным решением, которое учитывает и интересы пострадавшего бизнеса, и заботу о здоровье людей. 

 

Власти Кемеровской области продлили время работы заведений общепита на время проведения новогодних корпоративов. Как сообщили в региональном штабе по борьбе с распространением коронавируса, рестораны и кафе смогут обслуживать посетителей не до 23:00, а до 24:00. Послабление будет действовать до 27 декабря 2020г. Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв принял решение разрешить проведение праздничных корпоративов. Он пояснил, что заболеваемость COVID-19 в области снижается, что позволяет снять часть ограничительных мер. 

 

По мнению эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, Кемеровская область относится к числу 23 стабильных субъектов РФ по распространению коронавируса, которые постепенно выходят на плато. 

 

Решение Цивилёва по поддержке малого бизнеса выглядит разумно, особенно на фоне жестких ограничений, введенных властями Санкт-Петербурга, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. 


Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отмечает, что в большинстве своем бизнес не хочет нарушать закон, используя любые способы для заработка во время ограничений, но вместе с тем он ждет от власти, что она даст возможность зарабатывать в легальном поле. 

 

Прасов согласен, что в первую очередь необходимо думать о жизни и здоровье людей, но он считает абсурдным решение властей серьезно ограничивать работу сферы общепита наравне с ночными клубами, как это происходит в Петербурге. По мнению Прасова, когда в такой ситуации власть идет навстречу бизнесу, начинает действовать своего рода социальный договор, а предприниматели сами понимают важность применения санитарно-эпидемических мер, потому что иначе выжить нельзя. 

 

Добавим, в рамках дополнительных мер поддержки кемеровского бизнеса Цивилёв весь декабрь ежедневно рассказывает в сторис в «Инстаграме» о предпринимателях и публикует ссылки на их аккаунты. О своей акции кемеровский губернатор сказал: «Иногда, чтобы помочь продвижению дела, достаточно рассказать о нем». 

 

После публикации материала губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в прямом эфире объявил, что до 31 декабря заведения общепита смогут работать до 1:00, а в новогоднюю ночь – до 3:00.

 

Последние новости

18.12.2020
Осторожно: комнатный цветок-убийца!
18.12.2020
ЦИТАТА ДНЯ
18.12.2020
Гороскоп на 18 декабря
17.12.2020
ПОЙДЕМ В КИНО?
17.12.2020
ЦИТАТА ДНЯ + 🎶
17.12.2020
Гороскоп на 17 декабря
17.12.2020
В Кузбассе инспекторы ГИБДД оказали помощь туристам
17.12.2020
Два анжерских спортсмена стали «Мастерами спорта России