Её цель - помочь детям из малообеспеченных многодетных и неполных семей подготовиться к началу школьных занятий. В этом году в Кузбассе эта акция проводится уже в 27-й раз. На ярмарке, развернувшей свои ряды у школы №8 в последней декаде июля, одежду, обувь и канцелярские принадлежности на сумму 10 тысяч рублей получили 11 многодетных семей, на сумму 5 тысяч рублей - 207 семей.
Приобретение всего необходимого для учёбы этим двум категориям населения профинансировал областной бюджет. 125 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказана помощь из средств муниципального бюджета.
Параллельно в городе проходит традиционная городская акция «Помоги собраться в школу». Всегда активно включаются в подготовку детей к школе, в том числе и на благотворительной основе, предприниматели. Участвуют в акции и волонтёры, и представители городского совета ветеранов, и руководство предприятий Анжеро-Судженска.
Как сообщают в отделе опеки и попечительства, особенно охотно отзываются ОФ «Анжерская», ООО «БиО», «Анжеромаш» и другие предприятия и учреждения города. Традиционно они в числе активистов акции ещё и потому, что подготовка детей к школе входит в социальную программу поддержки работников. Как, например, в филиале «Антоновское рудоуправление» АО «Кузнецкие ферросплавы».
Все эти годы активное участие в первосентябрьской акции принимает и Анжеро-Судженское отделение Союза женщин Кузбасса при поддержке городских предпринимателей. 10 августа на очередном заседании городской комитет женщин принял решение по понятным причинам вручать одежду, ранцы, канцелярские товары и даже планшеты и телефоны нуждающимся прямо в семьях. Кроме того, каждый ребёнок получит и сладкий подарок - об этом, как всегда, позаботилась Т.М. Светашева. В результате помощь получат 11 семей, где воспитывается 24 ребёнка.
Кроме того, на протяжении всего месяца, вплоть до 1 сентября, акция «Помоги собраться в школу» проходит и в местном отделении общероссийской благотворительной организации «Красный Крест». Здесь круглый год ждут и тех, кто готов оказать помощь другим, и тех, кому она необходима. Начиная с 10 августа, одежду и обувь, ранцы и канцелярские принадлежности для занятий в школе передадут тем, кто в них очень нуждается.
Итак, ежегодный благотворительный марафон «Помоги собраться в школу» в городе стартовал, а это значит, существенная и своевременная помощь школьникам уже в пути.
К. Косова, газета «Наш город».
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии