Глава городского округа Александр Рыбалко наградил председателей садовых обществ за подвижнический труд и активную общественную позицию, пожелал хороших урожаев

2020-06-03 16:00:12
Как отметил Александр Рыбалко в своем обращении к приглашенным, традиции садоводства и огородничества в нашем городе и в целом в России имеют глубокие корни. В прежние годы приусадебные и мичуринские участки были основными кормильцами семей, помогали выжить в трудные времена, запастись здоровыми продуктами питания.

Сегодня работа на садовом участке для большинства, скорее, хобби, своеобразный отдых на свежем воздухе, хотя и не без пользы для рациона питания. В городе, по данным статистики, насчитывается около 15 тысяч частных домовладений, плюс к ним 19 садовых обществ с общим числом официально зарегистрированных садоводов-любителей 2228 человек.

Наши садоводы – люди, любящие землю, умеющие приложить к ней руки и душу. Для многих садоводство не просто труд, это еще и творчество. Анжерские садоводы зачастую превращают свои участки в опытную площадку, где с удовольствием выращивают особые сорта плодов и ягод, своими руками создают оригинальные ландшафтные композиции, личным примером пропагандируют физический труд и здоровый образ жизни.

Решая вопросы развития садово-огороднических традиций, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ставит задачу развития инфраструктуры садоводческих организаций - снабжение их электричеством, водой, транспортным сообщением, обустройством подъездных дорог. Эта работа не одного дня, но она постепенно решается, в том числе и в нашем городе.

Александр Рыбалко выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество общественности и власти поможет обустроить садоводческие товарищества, повысить привлекательность этого занятия, приобщить к нему молодежь. Сегодня, когда в моду входят зеленые технологии, развитие садоводства, создание системы реализации излишков выращенной продукции позитивно скажется на расширении рынка экологически чистых продуктов прямо с грядки.

Глава пожелал всем садоводам-любителям теплой погоды, своевременного дождя, хороших соседей и щедрого урожая.

 

Последние новости

03.06.2020
Активизм в сфере ЖКХ
03.06.2020
НА ЗАМЕТКУ : Время есть черешню! Как ее выбирать на рынке
03.06.2020
ЦИТАТА ДНЯ
03.06.2020
Гороскоп на 3 июня
02.06.2020
Сергей Цивилев: Наша цель - сделать так, чтобы каждый житель Кузбасса увидел конкретные положительные изменения в ближайшие 1-2 года
02.06.2020
ЦИТАТА ДНЯ
02.06.2020
Гороскоп на 2 июня
01.06.2020
В Кузбассе на протяжении всей пандемии сохраняется самый низкий в Сибири уровень заболеваемости на 100 тысяч населения, сообщил губернатор Сергей Цивилев