Сергей Цивилев: Наша цель - сделать так, чтобы каждый житель Кузбасса увидел конкретные положительные изменения в ближайшие 1-2 года

2020-06-02 16:00:12
На состоявшейся сегодня пресс-конференции «Кузбасс после коронавируса. 600 дней» губернатор Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс имеет лучшие показатели в борьбе с новой инфекцией среди всех регионов Сибири. Этому во многом способствует и своевременность принятых властью мер, и профессионализм медперсонала, и ответственное поведение жителей.

«Мы начинали с того, что была всего одна лаборатория, там делали 120 тестов на коронавирус в сутки. За 2, 5 месяца развернули 11 лабораторий, сегодня в сутки делаем 3900 тестов. Также будем делать быстрые тесты, они показывают достаточно быстро точный результат», – сказал глава региона в предисловии к большой отчетной пресс-конференции.

Сергей Цивилев также сообщил, что тщательно соблюдает все предписания врачей по профилактике коронавирусной инфекции. «Ношу маску, часто обрабатываю руки антисептиком, слежу, чтобы между мной и людьми была дистанция, – перечислил губернатор. – Самым трудным было отучить себя от рукопожатий, но уже привык».

Отмечая достижения региона в борьбе с новой инфекцией, основной акцент губернатор сделал на восстановлении и развитии экономики, выходу на докризисный уровень угольной, сельскохозяйственной, транспортной и других отраслей, главным тригером подъема производства может стать строительство.

«Для чего мы строим, реконструируем в каждом населенном пункте региона? Для чего вообще все это делается? Самая главная цель моей работы, работы исполнительной, законодательной власти — это чтобы в ближайшие 1-2 года все жители Кузбасса прочувствовали качественные изменения в жизни. Чтобы каждый кузбассовец, в каком бы населенном пункте он ни жил, почувствовал качественные изменения в своей жизни. […] У жителей Кузбасса очень большие ожидания перемен, изменений к лучшему. Этого хотят все. И наша задача, чтобы каждый житель Кузбасса эти ожидания увидел реализованными. Чтобы он увидел: жизнь в Кузбассе меняется и меняется быстрыми темпами», - сказал Сергей Цивилев.

Губернатор сообщил, что сегодня в Кузбассе реализуется 380 крупных социальных и инфраструктурных проектов. «Приостановлена реализация только одного проекта — это строительство «Кузбасс-Арены». Средства, которые были предназначены на этот объект, перенаправлены на борьбу с коронавирусом, а сейчас мы активно ищем пути возобновить финансирование этого объекта. Все остальные проекты не только не остановлены, а даже идут с опережением», - сказал глава региона. В правительстве Кузбасса появилось единственное в России региональное министерство угольной промышленности, это позволит эффективнее взаимодействовать с федеральными министерствами, решать проблемы отрасли, которая требует особого внимания, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Учитывая особую важность угольной промышленности для Кузбасса, мы приняли решение создать министерство угольной промышленности Кузбасса. И оно создано. Это еще один инструмент, чтобы консолидировать всех угольщиков и отстаивать интересы угольной отрасли в правительстве Российской Федерации», — сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что из-за спада на мировом рынке энергоносителей вывозить кузбасский уголь на экспорт в западном направлении невыгодно, и Кузбассу в этой ситуации нужна помощь.

«Для меня угольный вопрос самый главный, уделяю ему больше всего времени и внимания. Рынок угля меняется, он закрывается на западе и развивается на востоке. Поэтому мы ставим вопрос не просто вывоза угля из Кузбасса, а вывоза в приоритетное, восточное направление. Везти уголь на запад сейчас невыгодно. Кузбассу в этой ситуации нужна помощь. Я ее добиваюсь на федеральном уровне», - сказал Сергей Цивилев.

В ходе пресс-конференции, которая проходила в формате онлайн, губернатор ответил на более чем сорок вопросов журналистов и жителей. Большей частью они касались дальнейшего развития медицины, которая после коронавируса должна выйти на более высокий уровень, благоустройства городов и районов, переоснащения кузбасских школ, организации детского отдыха, развития авиасообщения и транспортной инфраструктуры. Это задачи будущего. А в данный момент, подчеркнул губернатор, Кузбасс начинает подготовку к значимым для региона и страны событиям – Параду в честь Дня Победы, Дню шахтера и предстоящему в будущем году 300-летию Кузбасса, до которого осталось чуть менее четырехсот дней.

 

Последние новости

02.06.2020
ЦИТАТА ДНЯ
02.06.2020
Гороскоп на 2 июня
01.06.2020
В Кузбассе на протяжении всей пандемии сохраняется самый низкий в Сибири уровень заболеваемости на 100 тысяч населения, сообщил губернатор Сергей Цивилев
01.06.2020
ЦИТАТА ДНЯ
01.06.2020
Гороскоп на 1 июня
31.05.2020
ЦИТАТА ДНЯ
31.05.2020
Гороскоп на 31 мая
30.05.2020
ЦИТАТА ДНЯ