Необходимо продлить срок права применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОСЭР, считают депутаты Госдумы Российской Федерации

2020-05-28 06:00:12
22 мая Государственная Дума поручила профильному Комитету Госдумы запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о согласовании проектов федеральных законов о продлении действия льготы по страховым взносам для резидентов ТОСЭР в моногородах на период после истечения первых 3 лет функционирования ТОСЭР и информацию о подготовке нормативных документов для перехода к механизму субсидирования расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды резидентам ТОСЭР, получившим такой статус после истечения первых трех лет функционирования ТОСЭР для последующего их рассмотрения.

Протокольное поручение Государственной думы подготовлено депутатом от Кузбасса Дмитрием Исламовым, депутатом от Республики Татарстан Альфией Когогиной, депутатом от Самарской области Владимиром Бокком, депутатом от Свердловской области Алексеем Балыбердиным, депутатом от Ростовской области Александром Каминским, депутатом от Иркутской области Сергеем Теном.

Данный вопрос неоднократно обсуждался депутатами Госдумы с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации. В 2019 году проект федерального закона «О внесении изменения в статью 427 Налогового кодекса Российской Федерации» (авторы – Д.В. Исламов, А.Г. Когогина, А.В. Балыбердин, С.Ю. Тен, А.В. Каминский) был направлен в Правительство Российской Федерации.

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Д.В. Исламов сообщил: «Для Кузбасса особенно актуален вопрос продления этой льготы. В Кузбассе находится больше всего моногородов, а ТОСЭР созданы в Прокопьевске, Юрге, Анжеро-Судженске и Новокузнецке.

В российских моногородах действует 87 ТОСЭР, число резидентов в них составляет 658. По состоянию на 01.01.2020 ими создано 25 тыс. новых рабочих мест, привлечено более 57,7 млрд рублей инвестиций. По объективным причинам наиболее привлекательна и востребована резидентами ТОСЭР именно льгота по страховым взносам - для них тариф снижается практически в 4 раза - с 30 до 7,6%.».

Скорейшее решение этого вопроса позволит преодолеть негативные последствия в экономике моногородов, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места, что особенно важно в условиях восстановления экономики в связи с распространением эпидемии новой коронавирусной инфекции.

 

Последние новости

28.05.2020
Гороскоп на 28 мая
27.05.2020
Цифровую школу на 1 тысячу мест и 4 многоэтажных дома построят в Анжеро-Судженске до конца текущего года
27.05.2020
Гимназия №11 вошла в ТОП-5 лучших образовательных организаций Кузбасса по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны
27.05.2020
ЦИТАТА ДНЯ
27.05.2020
Гороскоп на 27 мая
26.05.2020
Кемеровская область получит более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета в связи с эпидемией COVID-19
26.05.2020
Слова благодарности, пожелания удачи и выдержки адресуют власти Анжеро-Судженска полуторатысячному отряду предпринимателей
26.05.2020
ЦИТАТА ДНЯ