Глава Анапы принял участие в краевом совещании по вопросам «обманутых дольщиков»

2020-06-03 18:08:09

Во время онлайн-встречи с участниками долевого строительства и руководителями курирующих ведомств губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил об увеличении финансирования достройки проблемных домов до 2 млрд рублей.

В работе совещания принял участие прокурор региона Сергей Табельский, руководитель следственного комитета СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, вице-губернаторы.

– После снятия жестких ограничительных мер мы полностью запустили строительную отрасль. Предприятия работают стабильно. Поэтому все планы по достройке проблемных домов будут выполнены, и в обозримом будущем проблема обманутых дольщиков уйдет из краевой повестки, –отметил губернатор.

 В этом году будет завершено 119 долгостроев. Уже сданы 24, еще пять – на стадии ввода в эксплуатацию. Продолжают действовать все механизмы поддержки.

– Изначально на достройку домов в высокой степени готовности мы планировали направить из краевого бюджета 1,5 млрд рублей. Эта цифра уже выросла до 1,7 млрд. Мера доказала эффективность, поэтому считаю, что сумму необходимо увеличить до 2 млрд рублей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

От глав муниципалитетов, где ситуация с «обманутыми дольщиками» остается злободневной, губернатор потребовал представить конкретные решения и сроки выполнения по каждому объекту.

Юрий Поляков в своем докладе сообщил о 13 многоквартирных домах в Анапе, которые на начало 2020 года были занесены в реестр проблемных новостроек с нарушенными сроками ввода в эксплуатацию. 4 из них на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию, еще 3 запланировано сдать до конца текущего года.

По обращению Юрия Полякова в марте этого года краевая администрация подала ходатайство в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае» в отношении комплекса многоквартирных домов по Парковой, 79, его застройщик ООО «Анапский проект» является банкротом.