Заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории города-курорта сегодня провел глава Анапы Юрий Поляков.
Руководитель анапского отдела Роспотребнадзора Лариса Медведева сообщила, что под наблюдением медиков сейчас 386 человек, находящихся в самоизоляции. Заболеваний гриппом и ОРВИ зарегистрировано почти вдвое меньше, чем в прошлом году.
Все прибывающие в Анапу получают предписания Роспотребнадзора и либо уходят на самоизоляцию по месту прописки, либо отправляются в обсерватор.
Главный врач Городской больницы Анапы Вячеслав Ушаков сообщил, что эпидситуация остается стабильной, новых случаев инфицирования не выявлено. Медчуреждение обеспечено необходимым запасом средств защиты и медикаментов, имеется 24 аппарата ИВЛ. На коронавирус обследован персонал – врачи здоровы и продолжают работу.
Начальник ОМВД России по городу Анапе Андрей Платонов доложил, что обстановка на курорте под контролем. На въезде в муниципалитет расположены три стационарных поста, которые фиксируют значительное снижение иногородних транспортных средств, въезжающих в город. Доступ осуществляется исключительно по пропускам.
Мобильные отряды самоконтроля продолжают патрулирование улиц, а также проверяют на дому, как исполняют требования самоизоляции лица, получившие предписание Роспотребнадзора.
В завершение заседания штаба Юрий Поляков подчеркнул, что работу мобильных отрядов необходимо усилить. Сейчас самое важное – соблюдать режим карантина, это по-настоящему действенная мера, чтобы не допустить распространения опасной болезни.