Виктория Лапина подчеркнула, что благодаря подобным проектам возрастает интерес к культуре и различным видам искусства и очень важно, что преподаватели отдают учащимся не только знания и навыки, но и душу и сердце. Елена Некрасова отметила, что здесь будут учиться талантливые дети, которым предстоит развивать наш город, регион и страну.
Образовательная площадка для школьников с 5 по 11 класс создана благодаря Федеральному проекту «Придумано в России» для развития творческого потенциала молодежи и освоения современных цифровых профессий. Для создания объекта приобретено высокотехнологичное оборудование на сумму свыше 82 млн руб. из федерального, регионального и муниципального бюджетов, которое поможет участникам создавать свои проекты в области медиа и искусства.
Открыты 6 студий для теоретического и практического обучения по направлениям: анимация и 3D-графика, интерактивные цифровые технологии VR/AR, звукорежиссура, современная электронная музыка, дизайн, фото- и видеопроизводство. Организована доступность для маломобильных граждан.
На бюджетной основе обучаются 120 юных анапчан, интересующихся разными направлениями креативных технологий. Помимо рассчитанной на 2 года программы, на базе Школы креативных индустрий планируются общедоступные мастер-классы, творческие лаборатории, культурно-просветительские мероприятия, в т.ч. для лиц с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищенных категорий.