В рамках корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» с АО «Аэропорт Анапа» заведующая женской консультацией Городской больницы Анапы Люсинэ Захарьян выступила перед коллективом предприятия с лекцией-презентацией.
Целью стало информирование сотрудников предприятия об актуальных возможностях диспансеризации, влиянии повседневных привычек на фертильность и важности планирования беременности для обоих супругов. Люсинэ Захарьян подробно остановилась на программе диспансеризации мужчин и женщин репродуктивного возраста. Особое внимание было уделено комплексу онкологических исследований для женщин, который позволяет на самых ранних, бессимптомных стадиях выявлять опасные патологии.
Для мужчин в рамках сохранения фертильности и профилактики патологий мочеполовой системы обязательным является регулярное посещение хирурга и уролога.
Спикер подробно объяснила физиологическую связь между образом жизни и репродуктивной функцией. Современный несбалансированный рацион с избытком легкоусвояемых углеводов и жиров ведет к метаболическому синдрому и ожирению. Это, в свою очередь, провоцирует развитие артериальной гипертензии, сахарного диабета II типа и геморроидальной болезни – патологий, существенно снижающих шансы на благополучное зачатие и вынашивание ребенка.
Еще один негативный фактор – гиподинамия. Сидячая работа и дефицит движения приводят к нарушению микроциркуляции крови и застойным явлениям в органах малого таза, что негативно сказывается на работе половых желез у представителей обоих полов.
Источником рождения здорового ребенка всегда является здоровая семейная пара. Поэтому обследование перед планированием беременности должны проходить и будущая мать, и будущий отец.
Врач напомнила, что состояние репродуктивной системы – не только возможность продолжения рода, но и важный маркер общего старения организма. Забота о репродуктивном здоровье в молодости и зрелом возрасте напрямую коррелирует с активным и качественным долголетием.
Каждый участник встречи имел возможность задать вопрос специалисту.