В Анапе готовятся к пожароопасному периоду

Поделиться:

Актуальной теме было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел и.о. заместителя главы Алексей Кишкинов. В мероприятии приняли участие руководители спасательных структур, главы сельских округов, представители надзорных органов, а также лесничеств и особо охраняемых природных территорий.

С 1 апреля на территории Анапы начнется пожароопасный период. Участники КЧС обсудили готовность сил и средств, заслушали доклады глав сельских округов, представителей заповедника «Утриш» и Новороссийского лесничества.

В рамках комплексной подготовки организована работа по содержанию и благоустройству территорий. Проводить работы по покосу растительности и обеспечению санитарного порядка будет МБУ «Благоустройство», закуплено дополнительное оборудование. Собственники земельных участков обязаны подключиться к этой работе и своевременно организовывать покос на своих территориях.

Отдельное внимание – противопожарной защищённости заповедника «Утриш». На территории действует добровольная пожарная дружина, проводится постоянная профилактическая разъяснительная работа с жителями и туристами.

В целях предотвращения пожаров на сельскохозяйственных землях и перехода огня на жилые дома и хозпостройки предусмотрено устройство минерализованных полос по границам сельхозугодий и населённых пунктов, а также вдоль лесных массивов, автомобильных и железных дорог.

Комиссией поставлены задачи должностным лицам провести необходимые инженерно-технические мероприятия для обеспечения пожарной безопасности на всей территории муниципалитета.

В пожароопасный период запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и стерни, складирование горючих отходов, а также проведение пожароопасных работ с применением открытого огня.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа для граждан – от 40 000 до 60 000 рублей, для должностных лиц – от 60 000 до 90 000 рублей, для юридических лиц – от 600 000 до 1000 000 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также