Сергей Табельский провел в Анапе совещание по устранению последствий стихии

2021-08-24 18:09:49

Сегодня прокурор Краснодарского края Сергей Табельский провел совещание, посвященное работе муниципалитета в условиях ЧС и восстановлению после стихии. Участвовали мэр курорта Василий Швец, Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, начальник ОМВД России по г. Анапе Андрей Платонов, представители МЧС, Роспотребнадзора и других структур.

Василий Швец рассказал, что за 9 дней в Анапе выпало 400 мм осадков – больше годовой нормы. С 13 августа введен режим ЧС. В результате залповых ливней оказалось подтоплено свыше 600 домов и почти 1000 дворов на 11 территориях. Сейчас идут восстановительные работы, работает 41 оценочная комиссия, организован прием заявлений от граждан в 8 пунктах, проводятся выплаты анапчанам, дома которых оказались подтоплены.

– Мы делаем всё возможное, чтобы максимально оперативно завершить восстановительные работы, обеспечить выплаты пострадавшим и как можно быстрее вернуть Анапу к привычной жизни, – подчеркнул мэр города.

Сергей Табельский заслушал представителей всех задействованных в работах по ликвидации последствий ЧС структур, сделав акцент на том, какие мероприятия нужно запланировать и провести, чтобы сложнейшая ситуация не повторилась. Его интересовало, как сработала система оповещения, хватило ли сил и средств, с какими сложностями сталкивались власти и спасательные службы.

Ситуация круглосуточно находилась на контроле оперштаба, в который вошли руководители всех спасательных и коммунальных служб, правоохранительных структур. Все они были в эпицентре событий, чтобы иметь возможность принимать оперативные решения.

– Спасибо всем за слаженную работу, понимание всех проблем и поддержку друг друга. Самое главное, что удалось – сохранить человеческие жизни, – подчеркнул Сергей Табельский.