Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей провел и.о. вице-мэра курорта Игорь Викулов.
Об эпидобстановке в детских лагерях и санаториях рассказала замруководителя анапского Роспотребнадзора Елена Ландина. Она отметила, что за 2 летние смены в Анапе отдохнули почти 25 тысяч детей, при этом загрузка здравниц не превысила допустимые 75% от общей вместимости. Специалисты Роспотребнадзора регулярно следят за состоянием пищеблоков в детских лагерях. К нарушителям могут применяться меры вплоть до приостановки деятельности по решению суда.
Елена Ландина напомнила, что массовые мероприятия с детьми сейчас разрешено проводить только в рамках одного отряда и на открытом воздухе. Сотрудникам, проживающим за пределами территорий детских лагерей, необходимо регулярно сдавать ПЦР-тесты.
Особого внимания требует организация пляжного отдыха. По информации руководителя анапского участка ГИМС Сергея Старикова, готовность пляжных зон к сезону-2021 впервые за многие годы оказалась на высоте. Перед заездом детей на каждом из 22 пляжей была организована необходимая инфраструктура, включая спасательные посты и медпункты.
На особом контроле полиции – перемещение детских групп из других городов и на экскурсионных автобусах. Организаторы перевозок должны соблюдать необходимые меры безопасности для исключения дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев. Колонну из трех и более автобусов с детьми должен сопровождать патрульный автомобиль ГИБДД, а в длительной поездке свыше 13 часов – еще и медработник.
Комментарии