Сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности на территории региона. В его работе принял участие мэр Анапы Василий Швец.
– Во всех муниципалитетах края введен особый противопожарный режим. Пока ситуация в регионе контролируемая, но прошла только середина лета, расслабляться нельзя. Намного результативнее не допустить пожара, чем бороться с ним, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона акцентировал внимание, что на особом контроле лесной фонд – до 6 августа запрещено посещать леса и въезжать на их территорию на транспортных средствах.
– В зависимости от погоды этот режим нужно продлить. В режим повышенной готовности должны быть переведены все краевые пожарные подразделения. Необходимо усилить патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Человеческий фактор выходит на первый план, именно его и надо исключить. Люди должны знать, что несоблюдение особого противопожарного режима влечет как административную, так и уголовную ответственность, – отметил Вениамин Кондратьев.
В Анапе с 21 июня действует особый противопожарный режим, установлены дополнительные меры безопасности: введен запрет на использование открытого огня и разведение костров, сжигание мусора, сухой травы в лесных массивах, лиманах и плавнях, населенных пунктах и прилегающих к ним землях, ограничено посещение лесов, лиманно-плавневых и камышовых зон.
Чтобы усилить меры по профилактике пожаров, Василий Швец поручил ввести на территории Анапы режим повышенной готовности и создать рейдовые группы из сотрудников лесничества и пожарной службы, а также казачества, чтобы пресекать любые попытки несанкционированного проникновения в лесные массивы.
– Надо на постоянной основе контролировать ситуацию на территории Змеиного озера, Большого и Малого Утришей, установить камеры видеонаблюдения и развернуть контрольные посты со стороны пляжа и лесной зоны. Август самый сложный, самый жаркий месяц, и нам надо сделать все, чтобы сохранить наше уникальное природное достояние, – акцентировал Василий Швец.
Сейчас на территории заповедника «Утриш» установлено 5 противопожарных емкостей по 1000 литров, создана добровольная пожарная дружина из 15 человек, есть все необходимое оборудование для тушения лесных пожаров. Ежедневно 5 противопожарных маршрутов патрулирования обследуются пешим способом и на авто. Также за обстановкой следят с горных возвышенностей и из акватории. Посетить заповедник можно только на экскурсиях в сопровождении гида, сейчас работают 2 маршрута.
Комментарии