В Альметьевске обсудили социально-экономическое развитие Кичучатовского сельского поселения
14.05.2018На деловом понедельнике сегодня, под председательством главы Альметьевского муниципального района Айратом Хайруллиным был заслушан отчет о деятельности Кичучатовского сельского поселения. Представил отчет глава Кичучатовского сельского поселения Равиль Шайхутдинов.
В состав поселения входит село Кичучатово, на сегодняшний день в котором зарегистрировано 998 человек. В сельском поселении фунционируют ФАП, Кичучатовская конно-спортивная школа, 4 магазина, дом культуры, детский сад и средняя общеобразовательная школа.
- В рейтинге школ Альметьевского муниципального района наша школа занимает 4 место. В целях улучшения качества образования с начала учебного года в школе для обучающихся по основным предметам проводятся консультации и дополнительные занятия. На базе школы действует музей Талгата Миннибаева. В 2015-2016гг был произведен текущий ремонт кровли, спортзала и кухни. В текущем году благодаря поддержке муниципалитета на территории школы установлена теплица, - поделился Равиль Хаматгатинович.
В сельском клубе в соответствии с планом проходят все праздничные мероприятия. Сельская молодежь и школьники посещают организованные в клубе кружки. Большую помощь в культурном воспитании детей и сельской молодежи оказывает библиотека, в которой проводятся встречи с писателями и презентации книг.
Молодежь сельского поселения активно занимается спортом – в декабре 2017 года команда села Кичучатово заняла второе место среди команд при сдаче норм ГТО.
Особой достопримечательностью села является мемориальный музей выдающего ученого, религиозного деятеля Ризаэддина Фахреддина. Заведение работает с 25 мая 1995 года. Фонд музея составляют 4800 единиц хранения. Мемориальный музей ученого входит в число лучших музеев РТ, известен он и далеко за пределами республики - ежегодно его посещают 8000 человек.
Общая площадь сельскохозяйственного предприятия ООО «Кичучат» составляет 4375 гектаров. Предприятие занимает 1-2 места по производству молока, мяса, зерна среди хозяйств Альметьевского района РТ. Также хозяйством производится переработка молока. Работает своя мельница и пекарня.
В марте этого года в Кичучатовском СП прошло выездное заседание зонального штаба РТ по подготовке к весенне-полевым работам. С/х «Кичучат» полностью готово. «Посев уже идет, через пять дней при благоприятной погоде планируется завершение посевной», - поделился глава Кичучатовского сельского поселения.
С целью улучшения качества жизни населения и бережного отношения к объектам инфраструктуры с 2014 г. в сельском поселении действует система самообложения граждан. Собранные средства позволяют решать первоочередные задачи по улучшению качества жизни сельчан.
Жители Кичучатовского СП не остаются в стороне от экологических мероприятий. В селе проводятся экологические субботники, ведется озеленение, поддерживается чистота на территориях родников и водоемов.
- В прошлом году на территории поселения посажены тысячи саженцев кедра, 50 яблонь и 73 рябины. В текущем году эта работа будет продолжена, - отметил в завершении доклада Равиль Шайхутдинов.
Подводя итог выступлению, глава района Айрат Хайруллин высоко оценил результаты деятельности сельского поселения и особо выделил успехи кичучатовских школьников.
Далее глава района обратил внимание на приближение купального сезона и поручил соответствующим службам в кратчайший срок организовать подготовительные работы, а также организовать патрулирование зон купания.
Во избежание пожароопасных ситуаций и чрезвычайных происшествий Айрат Хайруллин сделал акцент на необходимости самого ответственного подхода к профилактическим мероприятиям и обеспечению неусыпного контроля в зонах повышенного риска.
Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района
Комментарии