Состоялась торжественная сессия Совета Альметьевского  муниципального района, посвященная 100-летию ТАССР

2020-08-12 18:07:30

Сессия Совета Альметьевского муниципального района и  заседание городского Совета прошли сегодня в ДК «Нефтьче».  В его работе приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, глава района Тимур Нагуманов,  ответственные работники Аппарата Госсовета РТ,  почетные граждане  города и района, ветераны,  депутаты различных уровней, актив района и представители СМИ.

Перед началом официальной части состоялась торжественная церемония передачи эстафеты флага 100-летия ТАССР. Поприветствовав своих земляков, Фарид Хайруллович Мухаметшин отметил особый и значимый вклад нефтяной отрасли и Альметьевского муниципального района  в становление республики.

Отметим, что Татарстанский флаг уже побывал в 8 федеральных округах России. Результат — 68 нашивок с изображением флагов субъектов, где зарегистрированы региональные национально-культурные автономии татар. На республиканском этапе эстафета проходит  через все 43 муниципальных образования и 2 городских округа. После эстафеты флаг передадут в Национальный музей РТ.

 Участники сессии также почтили память о Герое Социалистического труда, ветеране войны и почетном гражданине Альметьевского района и города Альметьевска  Анваре  Шакирзяновиче  Сафиуллине минутой молчания. Ветеран нефтяной промышленности республики скончался 11 августа на 94-м году жизни.

В своем докладе глава района подробно и поэтапно  остановился на важных исторических событиях, отметив, что образование ТАССР дало мощный толчок возрождению национального самосознания, пониманию принадлежности к объединённому народу огромной страны, и вместе с тем причастности к малой родине, к своей республике, к людям, родным по культуре, вере, традициям.

- Мы гордимся, что Альметьевский район является частью большой истории. Каждое поколение альметьевцев вносит достойный вклад в процветание и развитие Татарстана. Сегодня мы вспоминаем все знаковые этапы. Символично, что вековой юбилей республики совпал с 75-летием Великой Победы, 70-летием образования компании «Татнефть» и 90-летием Альметьевского района.  Все эти события взаимосвязаны, они влияли друг на друга, - выделил Тимур Нагуманов.

Он также сообщил, что мероприятия , приуроченные 100-летию ТАССР стартовали уже в прошлом году в рамках фестиваля «Счастливый Альметьевск». В этом году, в связи с пандемией коронавируса, они были скорректированы. Сейчас они возобновлены.

 От имени всех альметьевцев  глава района поблагодарил руководство республики и компанию «Татнефть» за всемерную поддержку и помощь во всех проектах, реализуемых в Альметьевском муниципальном районе.

Председатель Госсовета РТ  Фарид Мухаметшин в своем докладе  назвал имена известных личностей -  легендарных  людей, нефтяников,  руководителей,  партийных работников, комсомольских лидеров , которые   внесли неоценимый вклад в развитие Альметьевска, республики, страны. Вспоминая о тех событиях, которые были связаны с его  работой в нефтяной столице республики,  председатель Госсовета РТ  выделил, что Альметьевск стал школой кадров для всего Татарстана.

О вкладе нефтяной отрасли в благосостояние Республики Татарстан рассказал заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по социальному развитию Рустам Мухамадеев. Участники сессии и приглашенные также заслушали доклад заместителя  начальника управления культуры  Эльмиры Хасановой.  

Завершилась сессия церемонией награждения. Государственными наградами были отмечены представители различных отраслей,  каждый из которых внес значительный вклад в развитие нашего города и всей республики.

 

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района