Ветеранов в Альметьевске поздравили с Днем Победы

В День Победы мы выражаем благодарность тем, кто вынес тяготы военных лет  на своих плечах, всем, кто защищал нашу Родину от врага и подарил нам это мирное небо над головой.

Подарки и поздравления продолжают принимать ветераны Великой Отечественной войны  Хаматдинова Музаяна Махмутовна, Козлова Любовь Ивановна, Бугров Роман Михайлович, Березова Людмила Даниловна, Бессчастнов Михаил Егорович.  С 75-летием Великой Победы сегодня их поздравили руководитель исполкома района Марат Гирфанов, военный комиссар города и района Ришат Сабиров, руководитель исполкома города Ленар Валеев. Они выразили искренние слова благодарности участникам Великой Отечественной войны , вручили поздравления и памятные подарки от имени руководства республики и района. Праздничные «фронтовые бригады» подарили альметьевским ветеранам песни военных лет.

Несмотря на то, что в эпицентре тех страшных событий военных лет  находились мужчины, немало подвигов совершили и женщины. Они спасали людей, трудились на опасных и тяжелых производствах, защищали Родину в тылу. Участник Великой Отечественной войны  Хаматдинова Музаяна Махмутовна – одна из таких отважных представительниц. Родилась она 1 декабря 1923 г.  в деревне Амекеево Муслюмовского района ТАССР. На фронт ушла добровольцем, воевала на II Украинском фронте.

Служила на аэродроме, где обслуживала самолеты, заправляла их горючим и готовила к полету. В ноябре 1943 года была переведена на Дальневосточный фронт в аэродромную роту. В день Победы она была на Сахалине. Участвовала в Японской войне и была демобилизована в 1946 году. Осталась работать на Сахалине, где вышла замуж. А в 1949 году приехали в Татарию, в деревню Тумутук. Там она работала библиотекарем. В 1963  году переехала с  семьей в Альметьевск. Проработала в Альметьевском строительном техникуме в библиотеке 15 лет, оттуда ушла на пенсию. Награждена орденом Отечественной войны и юбилейными наградами.

Жительница нефтеграда  Козлова Любовь Ивановна родом из  города Горно-Алтайска  Алтайского края. В апреле 1942 года  ее призвали в армию и направили на обучение в Ярославское интендантское училище.  1 сентября 1942 года  направили на Сталинградский фронт.    Работала секретарем при военной прокуратуре.  В декабре 1943 года перевели на должность бухгалтера по хозяйственной части: выписывала солдатам обмундирования, пайки.   Победу встретила под Берлином.  Лейтенант в отставке.

После окончания войны вернулась в родной город Горно-Алтайск, работала в планово-экономическом отделе народного образования. В 1948 году Любовь Ивановна со своей семьей переехали в г.Альметьевск. Работала  на заводе МГПЗ  старшим бухгалтером, затем работала в АРСУ старшим бухгалтером до выхода на пенсию.  С  мужем вырастили  сына, имеет  2  внуков  и  3 правнуков.

Ветеран войны Березова Людмила Даниловна родилась 7 марта 1921 г. в золотодобывающем прииске Козаково  Валеевского  района Читинской области. Образование - 10 классов. После окончания   школы работала в геолого-разведочном управлении.  22 августа  1941   года начался массовый призыв на войну:  Людмилу мобилизовали на Дальневосточную границу.  4 года 2 месяца 17 дней они охраняли  дальневосточную границу от нашествий со стороны Японии. Была награждена орденом  Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными медалями.

15 ноября 1945 года Людмила со своими сверстниками вернулась в Читинскую область. И приступила на работу в то же геолого-разведочное управление техником. 26 августа 1946 года вышла замуж. В ноябре 1958 года переехали в г.Альметьевск – муж был военный и его направили в г.Альметьевск. Вырастили и воспитали  2 детей, внуков – трое, а правнуков – 4.

Слова благодарности и поздравлений прозвучали сегодня в адрес Бугрова Романа  Михайловича, который родился и вырос в селе Андреевка Сергачского района Горьковской области.До войны он работал в колхозе «Алга» (с.Андреевка) разнорабочим.В 1942 году мобилизован на фронт. 4 раза был ранен. 22 сентября 1943 года в Центральном фронте под Курской дугой  он получил сосудистое ранение бедра левой ноги. Не успел окрепнуть от полученного первого ранения, как уже в ноябре 1943 года в Первом Украинском фронте  он был ранен в кисть правой руки. Через 5,5 месяцев в  Ленинградском (Прибалтийском) фронте получил ранение.  13 сентября 1944 года  Роман Михайлович получил тяжелое – уже четвертое ранение и был демобилизован. Его и других солдат из госпиталя отправили в г.Ленинград ГСМТ-3 (строительное управление)– на восстановление города. В 1947 году вернулся домой в с.Андреевка, продолжил работу в колхозе.  В 1948 году работал в сельском совете, затем в сельпо бухгалтером.

В 1953 году переехал в г.Куйбышев, где работал в военизированном заводе п/о №76 такелажником в литейном цеху. Через три года Роман Михайлович с семьей переехал в Бугульму, работал до 1965 года кладовщиком в СМУ-76. Затем СМУ-76 перебазировали в г.Альметьевск. Награжден орденами  славы III степени, Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией». Вместе с супругой вырастили  3 детей, имеют 5 внуков, 10 правнуков и  1 праправнучку.

Один из уважаемых ветеранов нашего города - Бессчастнов Михаил Егорович родился 27 ноября 1925года  в поселке Воздвиженка Первомайского (ныне Черемшанского)  района. Закончил семь классов, работал в колхозе. В 1943 году  призвался в армию,  закончил Московскую снайперскую школу.  Михаилу Егоровичу  присвоили звание младший сержант и отправили в 883-й стрелковый полк. В составе этого полка он принял участие в жестоких сражениях.

В 1945 году его тяжело ранило в правое плечо. Лежал в госпитале. Награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

В 1946 году Михаил Бессчастнов  вернулся в родное село.  Работал в колхозе. Закончил курсы счетовода. Его назначили заведующим фермой. Потом работал в магазине продавцом. В 1967 году с семьей переехали в город Альметьевск. В Альметьевске работал в системе торговли. Был заведующим магазином, оттуда вышел на заслуженный отдых.

У каждого из этих ветеранов – своя история, своя судьба, но всех их объединяет одно - гордость за Отечество и верность служения своей Родине после возращения с фронта. Жители Альметьевска гордятся, что рядом с ними  живут люди такой удивительной судьбы, благодарят  их за  храбрость, героизм, отвагу и стойкость. Ветераны продолжают  быть живым примером и для тех, кто сейчас находится на боевом посту, и для подрастающих поколений.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района