Марат Ахметов ознакомился с организацией уборки урожая в Альметьевском районе

18.07.2018

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Альметьевский муниципальный район.

В сопровождении главы района  Айрата Хайруллина он совершил на вертолете облет  полей. Министр ознакомился с состоянием нового урожая на полях  хозяйств  «Союз-Агро», АО им. Н.Е. Токарликова, ООО «Чишма»,  КФХ  Загидуллина.

Министр также побывал на площадках «Овощная долина» и «Ягодная долина». Глава района Айрат Хайруллин рассказал о структуре площадей в 2018 году, об участниках проекта, о перспективах развития.

Марат Готович ознакомился с работой  ирригационной системы, осмотрел копань – искусственное водное сооружение на 13000 кубов воды, использующейся  для  капельного полива овощей, насосные станции.

Побывал в теплицах с набирающими силу томатами и болгарским перцем, с высаженной малиной, на грядках с кинзой, рукколой, брокколи,  чесноком, пекинской капустой, готовности которых  уже ждут рестораторы Альметьевска и других городов Республики. В этом году  проблем с реализацией выращенной продукции не будет, считают кооператоры. Многие из них работают в «Овощной долине « уже второй год и они учли ошибки первого года реализации своих идей.  В разговоре с фермерами Марат Готович интересовался особенностями режима полива растений, борьбы с сорняками,  опытом резидентов в растениеводческой деятельности, их соображениями о рентабельности вложенных средств, условиями, созданными для успешного осуществления деятельности в составе СПК «Деревня».

Айрат Ринатович подчеркнул, что проект «Овощная долина» является сельскохозяйственным стартапом для многих участников и от ошибок никто не застрахован.  Но желание заниматься сельскохозяйственной деятельностью,  вложенные средства  и труд обязательно дадут результат.  

Глава района сообщил, что свои намерения стать участниками кооператива «Деревня» подтвердили корейцы, которые будут заниматься выращиванием в «Овощной долине» лука, пекинской капусты. Если учесть, что на большом огороде Альметьевска уже трудятся представители Сербии, можно сделать вывод, что татарстанский проект «Овощная долина» становится международным.

Посевная площадь  365 га. В данный момент 170 га засеяно различными культурами. Желающие могут стать участниками кооператива и попробовать свои силы. Земли всем хватит…в этом году. В следующем – будет очередь, считает глава района.

В «Ягодной долине» Марат Ахметов осмотрел самую большую в Татарстане смородиновую плантацию. Поговорил работницами на плантациях клубники. Поинтересовался уровнем и своевременностью выплаты им заработной платы.

После этого глава Минсельхозпрода РТ ознакомился со строительством  овощехранилища. Он отметил, что опыт работы альметьевцев будет полезен другим сельхозтоваропроизводителям Татарстана. Далее знакомство с агропромышленным комплексом   продолжалось на территории  «Овощной  долины» и «Ягодной долины».

Выездное  совещание по  вопросам организации уборки  урожая 2018 года состоялось на полях  хозяйства «Чагылтау» с участием  руководителей  сельхозпредприятий района, фермеров  и специалистов  агропромышленной отрасли. 

В этом году аграриям района  предстоит убрать зерновые культуры с 45 тысяч гектаров, из которых около 14 тысяч гектаров приходится на озимые. На уборке урожая в районе   будет  задействовано  более 100  единиц комбайнов,  уровень готовности техники  на сегодняшний день составляет  77 процентов.  Приступить к уборке  в районе планируется в  первой декаде  августа.

- В связи со сложными погодными условиями, к уборке урожая приступаем на две недели позже обычного. Но, несмотря на непогоду, главная задача для нас, как и всегда, собрать урожай вовремя, - подчеркнул   Айрат Хайруллин.

Глава района  выразил слова благодарности  Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Президенту  Республики Татарстан  за  всестороннюю   поддержку в реализации  проектов и  адресную помощь сельхозпроизводителям.

Положительная  динамика  в  животноводстве также не осталась  без   внимания.  Увеличив  производство молока  на 13 тонн в сравнении с прошлым годом,  сегодня  Альметьевский  район  занимает 20-ю позицию в республике. Активно решается вопрос восстановления производства на молочном комбинате. По словам  Айрата Ринатовича,  важно  не только   увеличить объем производства   продукции,  необходимо отладить и систему ее  переработки, обеспечивать  население  своей  чистой  экологической продукцией.

Обозначив  основные  вопросы по подготовке к уборке урожая,  глава района выделил  проблему  оснащенности  машино- тракторного  парка. 

– В 2015 году нам удалось  закупить 15 кормоуборочных комбайнов, сохранили  механизированные отряды. 40 процентов  зерновых культур района, которые не  закреплены  за инвесторами,  убираются  силами  мехотряда, это большая  нагрузка, – отметил  Айрат Ринатович.

Продолжая тему  животноводства,   Марат Ахметов  рассказал  о  пилотном проекте, который  включает в себя строительство   современной фермы  на 200 голов  с робототехникой.

–Альметьевск – инновационный город,  потенциальных фермеров, готовых реализовать  данный  проект  и инженеров,  которые  займутся  обслуживанием  компьютеров,  думаю,  здесь достаточно,– подчеркнул  Марат Готович. 

Во время  встречи министр поинтересовался у руководителей районной агроотрасли и фермеров их проблемами, обсудил текущие вопросы, связанные с получением дотации, оформлением земли, сохранением  лизинговой системы по приобретению техники.

 

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района