Вчера, 30 октября, в Альметьевске на площади Памяти почтили память жертв политических репрессий. Этот день - напоминание о трагических 1920 – нач. 1950 годах, когда несправедливой судебной машиной были осуждены и лишены жизни более 10 миллионов граждан Советского Союза, искалечены судьбы их семей и детей. В ноябре 1996 года в Альметьевске был создан Совет жертв политических репрессий, и в настоящий момент он объединяет более 100 человек - наследников  этих страшных событий.  

 От имени главы района Тимура Нагуманова участников митинга приветствовал заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района  Олег  Шабалин. Руководством Альметьевского муниципального района оказывается всесторонняя социальная поддержка детям семей граждан, попавших под эти события, ежегодно выделяется единовременная муниципальная материальная помощь, граждане с ограниченными возможностями проходят реабилитацию в Центре «Ветеран», принимаются на надомное социальное обслуживание. Олег Николаевич поблагодарил всех причастных, отметил важность их чувства ответственности и оказываемую помощь и внимание этим людям, а также за пример подрастающему поколению.

«События того века неизгладимым рубцом легли на ваши сердца. Время не лечит. Пострадали ваши семьи. Машина, работавшая в то время, не разбирала правых и виноватых», - высказал слова соболезнования семьям репрессированных председатель Совета ветеранов Альметьевского муниципального района Василий Иванович Самойлов. Он пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

От имени детей репрессированных родителей, детей войны, которые перенесли на себе все тяготы, говорила председатель Совета жертв политических репрессий Аниса  Гараева.  Она поблагодарила  пришедших, пожелала молодежи быть благосклонными к старшему поколению. Также Аниса Гильмутдиновна озвучила желание и необходимость написать книгу о деятельности Совета жертв политических репрессий.

Завершили митинг минутой молчания, общим фото и возложением цветов к Памятнику жертв, который пятый год собирает неравнодушных к событиям прошлого.

Память – залог будущего. Пока мы чтим историю и наше настоящее, есть вера в лучшее будущее для нас и наших новых поколений. Мы выражаем наши соболезнования  альметьевцам, пережившим тяготы репрессий.  Желаем им и их семьям здоровья, благополучия, душевного спокойствия.

 

Виктория Клюева, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района