3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из самых скорбных дат в новейшей истории страны. Она связана с трагическими событиями 1–3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана, где террористы захватили более тысячи заложников — детей, их родителей, учителей. Трое суток, без воды и еды, в невыносимых условиях люди ждали спасения. 3 сентября штурм здания положил конец трагедии, унёсшей жизни 334 человек, среди которых 186 — дети.
В этот день мы склоняем головы в память о невинных жертвах: о детях Беслана, о педагогах, о родителях, о всех, кто погиб от рук террористов, и о тех, кто ценой своей жизни спасал заложников. Мы также вспоминаем всех пострадавших от террористических актов в нашей стране и за её пределами.
Наш долг — хранить память о погибших и делать всё возможное, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Только единство, бдительность и взаимопомощь способны противостоять злу.
Помним. Скорбим. Не допустим.
Фото сгенерировано ИИ