Филиппинская сторона выступила с инициативой о проведении двусторонней встречи между президентом Фердинандом Маркосом-младшим и президентом России Владимиром Путиным. Мероприятие должно состояться в рамках саммита Россия–АСЕАН, который пройдет в Казани с 17 по 19 июня. Об этом сообщил посол Филиппин в России Игорь Байлен.
По словам дипломата, стороны не планируют подписывать какие-либо соглашения на полях саммита, а сама встреча будет непродолжительной. «Я думаю, это будет их первая встреча. Помимо саммита АСЕАН–Россия, они, конечно, смогут обсудить определенный прогресс в двустороннем диалоге между Филиппинами и Россией», — пояснил Байлен.
Ранее СМИ уже писали о возможной встрече лидеров двух стран. Напомним, в Кремле сообщали, что у Владимира Путина на полях казанского саммита запланирован «целый марафон» двусторонних переговоров.
Фердинанд Маркос-младший стал президентом Филиппин летом 2022 года. Еще в первый год своего правления он заявлял, что ведутся переговоры с Россией о закупках топлива и других «ключевых товаров». Весной 2026 года филиппинский лидер вновь подтвердил готовность Манилы рассматривать возможность приобретения российской нефти.
Фото сгенерировано с помощью ИИ.