Студенты Альметьевского медицинского колледжа применили на практике правила реанимационных мероприятий
29.11.2017Наша жизнь полна неожиданностей, и в любую минуту может произойти ситуация, в которой необходима срочная реанимация (восстановление) жизненно-важных функций организма. Статистика свидетельствует, что более 20% жизней могли бы быть спасены, если человек, оказавшийся на месте происшествия, владел бы приемами первой помощи и сердечно-легочной реанимацией. Тем более, если это медицинские работники любой специальности.
Благодаря Центру медицинской науки, занимающемуся разработкой техники для проведения симуляционных занятий, в медколледже нефтеграда появился тренажер с инструкцией по применению, режимом тестирования и тренировки. Это робот-симулятор пациента 12-14 лет.
С целью знакомства учащихся старших классов, студентов 1 курса Альметьевского медицинского колледжа с правилами оказания первой медицинской помощи при клинической смерти, отработки комплекса мероприятий при проведении детской сердечно-легочной реанимации (СЛР) на тренажере в образовательном учреждении организованы практические занятия.
Для эффективного проведения СЛР в режиме тестирования выполняются 6 циклов компрессий грудной клетки и вентиляции легких за 3 минуты 15 секунд. При определенных условиях цикл считается успешным. Тренировка навыков возобновляется, если программа выдает сообщение о неэффективности проведенной сердечно – легочной реанимации.
Занятия проводятся по подгруппам для того, чтобы каждый из двухсот студентов смог выполнить определенные действия.
Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР
Комментарии