В микрорайоне «Алсу» начал работу офис врача общей практики с кабинетом педиатра

2023-01-27 22:01:04

Сегодня, 27 января  в Альметьевске состоялось  долгожданное открытие офиса врача общей практики и педиатрического кабинета в микрорайоне «Алсу» по адресу ул. 70 лет Октября, 1В. Торжественное мероприятие   посетили Глава района Тимур Нагуманов и первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев. Проект реализован в рамках  Национального проекта «Здравоохранение» для развития и доступности первичной медицинской помощи.

- Микрорайон «Алсу» считается самой  густозаселенной  территорией города. Строительство школы и пункта, где взрослые и дети  смогут получить первичную доврачебную помощь, было актуальным для жителей.  В сентябре  прошлого года   здесь начала работать  прекрасная, современная школа, а сегодня мы с большой радостью   открываем офис врача общей практики. Объект укомплектован всем самым необходимым,  за что огромное спасибо нашему Президенту и имеющейся Федеральной программе», - заявил Тимур Нагуманов.

В офисе  будут действовать два участка для взрослого отделения  с охватом  4277 человек  и два - для обслуживания более 2600  детей.  Сотрудники медицинского комплекса готовы оказать первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, профилактические медицинские осмотры и семейную терапию. Ими также выписываются рецепты, проводятся диспансеризация,  забор крови на лабораторное исследование, ЭКГ, получение справок и экспертиза временной нетрудоспособности .

-  Этот прекрасный объект  один из 149, который  министерству   здравоохранения совместно с многотысячной армией строителей и проектировщиков  удалось  ввести в эксплуатацию.  Безусловно, это  огромная поддержка  Президента республики, огромный вклад в проект по модернизации первичного звена  по всей стране.  Все делается для того, чтобы приблизить медицинскую помощь непосредственно к месту жительства, и люди не теряли время в очередях и дороге к крупным объектам здравоохранения. Такие небольшие врачебные амбулатории будут опорными для решения людьми вопросов, касающихся профилактики и предотвращения развития заболеваний, а также их лечения», — поделился Альмир Абашев.

 Символичный ключ  торжественно вручили главному врачу Альметьевской центральной районной больницы Вере Головиной. В свою очередь, она заверила,  что сотрудники медицинского центра будут работать не покладая рук во благо здоровья населения.

 После  открытия  почетные гости посетили офис врача общей практики, осмотрели оборудование, пообщались с сотрудниками и посетителями учреждения.