Семинар в режиме видеоконференцсвязи по антикоррупционной политике Республики Татарстан

2022-01-21 10:07:42

20 января 2022 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики организован и проведен практический семинар в режиме видеоконференцсвязи по отдельным направлениям реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан. В семинаре в режиме видеоконференцсвязи приняли участие ответственные лица по профилактике коррупционных и иных правонарушений, ответственные лица органов местного самоуправления района за предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, заместители руководителей сельских исполнительных комитетов района.

В целях обсуждения проблемных вопросов, встречающихся в ходе декларационной кампании, в работе семинара приняли участие представители прокуратуры Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан, регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Татарстан, Министерства юстиции Республики Татарстан, Пенсионного фонда Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и другие. 

Основной темой семинара стало представление должностными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В ходе семинара была доведена информация о порядке формирования и представления указанных сведений, типичных ошибках, допускаемых при их заполнении, а также о порядке работы со специализированным программным обеспечением "Справки БК".

Особое внимание было уделено освещению основных аспектов, содержащихся в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год), подготовленных Министерством труда и социальной защиты РФ. Методическая рекомендация размещена на сайте Альметьевского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции».

Продолжил семинар представитель отдела надзора за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Республики Татарстан, им  были озвучены итоги прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, о государственной гражданской и муниципальной службе за 2021 год. 

В завершении семинара была рассмотрена информация о результатах мониторинга соблюдения Единых требований к размещению и наполнению разделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вопросам противодействия коррупции.