ВАРИКОЗ И ВАКРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ. ЧТО ЭТО?

"РЖД-Медицина" г. Орск"
"РЖД-Медицина" г. Орск"
Варикозная болезнь является главной причиной синдрома хронической венозной недостаточности нижних конечностей, а также нередко сопровождается острыми тромботическими осложнениями в бассейне подкожных вен. К счастью, у значительного числа пациентов проблемы имеют косметический характер. В тоже время в случае возникновения крупных варикозных узлов и отсутствия оптимального лечения в течение длительного периода, венозная система нижней конечности исчерпает резервы, что чревато возникновением декомпенсированные форм болезни (липодерматосклероз, венозная экзема и длительно незаживающие трофические язвы).
Симптомы и клинические проявления варикозной болезни:
Первыми признаками становятся возникновение отеков в области лодыжек, особенно после длительного нахождение вертикальных положение тела (чаще в вечернее время). В дальнейшем возможно формирование варикозно трансформированных узлов, которые являются следствием, но не причиной заболевания. У части пациентов ранними признаками являются также сосудистые сетки в области голеней или бедер, которые увеличиваются и занимают большую площадь кожных покровов с течением времени. На поздних стадиях возможно возникновение потемнения кожи и уплотнения подкожной клетчатки, а также реакция в виде воспаления и гиперчувствительности, которая часто сопровождается выраженным зудом. Наиболее тяжёлой и серьёзные проблемой являются дефекты кожи и мягких тканей, которые длительное время не заживают и формируется трофическая язва, которая вызывает выраженный дискомфорт у пациентов.
Диагностика варикозной болезни:
При возникновении любого из вышеописанных симптомов необходимо обратиться к специалисту (флебологу или сосудистому хирургу) своевременно и не затягивать эту проблему. В случае максимально раннего обращения, возможно достичь наилучших медицинских и эстетических результатов лечения.
Пациенты нередко оттягивает поход к флебологу и обращаются за помощью к специалистам народной медицины, косметологам или даже врачам, которые не имеют достаточного опыта в лечении венозных заболеваний.
Для достижения успеха важно обратиться к профильному сосудистому специалисту, которыми являются сосудистой хирургии и флебологи, постоянно работающими с пациентами, имеющими варикозную болезнь и имеющие навыки в современных методов диагностики и лечения.
В ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Орск» прием ведет главный врач, хирург Фомичев Андрей Дмитриевич
Запись на прием по телефону: 8(3537) 30-09-60