На 39 миллионов тенге оштрафовали заведения Алматы за месяц. Об этом рассказал начальник Департамента полиции города Канат Таймерденов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник полиции привел данные с 20 июля по 17 августа.

"В ходе рейдовых мероприятий были выявлены еще семь ночных клубов, 32 кафе, 17 ресторанов, семь караоке-клубов, владельцы которых сотрудниками СЭС, согласно статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях, были оштрафованы на сумму в размер 230 МРП на общую сумму более 39 миллионов тенге," - сказал Канат Таймерденов.

Так же начальник полиции сообщил, что административными штрафами за нарушение карантина наказали более трех тысяч человек

"Как Вы знаете, с целью контроля за соблюдением карантинного режима, были созданы специальные мониторинговые группы, в состав которых вошли сотрудники Департамента контроля качества и безопасности товаров услуг, представители акиматов района, а также сотрудники полиции.

Всего в результате проведенных мероприятий совместными группами к административной ответственности привлечено 3 423 человека, в том числе 126 юридических лиц.

К сожалению, практика свидетельствует о том, что далеко не все понимают опасность несоблюдения карантина: граждане празднуют тои, ходят в клубы, курят кальян," - сказал Канат Таймерденов