Почему бы и ФОМС не пойти навстречу людям

2020-08-06 15:00:44
«Разобралась в ситуации с системой обязательного медицинского страхования и поняла, почему у меня сейчас статус «не застрахована», как и у многих из вас. Несмотря на то, что являюсь добросовестным плательщиком с 2017 года, но один раз за 3 года ежемесячный платеж в ФОМС не был сделан - в апреле 2020 года, когда мы были ограничены карантином и не могли работать, зарплаты людям не начислялись, следовательно и отчислений в ФОМС не было. С 1 июля всех, кто не работал в связи с режимом ЧС , не получал зарплаты и не мог делать отчислений в ФОМС, просто выкинули из системы страхования со статусом «не застрахован» ( кстати, в Приложении Damumed грамматическая ошибка, «не застрахован» пишется раздельно).

В моём случае выпал только один месяц - апрель, в марте и мае мы работали, пусть не полный месяц, но все необходимые отчисления делали. В июне и июле мы тоже работали. продолжаем работать и в августе. Естественно, все положенные суммы поступают и будут поступать в ФОМС. Как теперь восстановить свой статус «застрахован»? ФОМС предлагает следующий вариант: каждый должен оплатить просроченный месяц, но по минималке, там получается 2125 тенге. Работодатель не сможет это сделать задним числом, каждый работник должен сделать это самостоятельно. Только в этом случае статус «застрахован» будет восстановлен.

Я прекрасно понимаю, что такое страховая медицина и то, что за страховку надо платить. Но ведь в стране был объявлен режим ЧП и у нас, например, даже арендодатели пошли навстречу и на этот период освободили от уплаты аренды. Почему бы и ФОМС не пойти навстречу людям, которые не по своей воле не работали в этот период? Как работодатель, я выделю каждому сотруднику эти 2125 тенге, чтобы они оплатили свою задолженность. Мне важно быть уверенной, что мои сотрудники будут иметь доступ к медицинским услугам в рамках страховой медицины. Но многие сейчас просто даже не в курсе, что в данный момент выпали из системы страхования. Неужели режим ЧП был объявлен в стране не для всех? Все мы сейчас многое меняем в своей жизни и в бизнесе, Наверное, ФОМС тоже стоит об этом задуматься».

Жанна Ильичёва, предприниматель

Сказано в facebook.