Фонд медицинского страхования напомнил, какие группы населения имеют возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС, передает zakon.kz.
1. Пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах. Их проверять нужно в срочном порядке, чтобы подтвердить диагноз и применять алгоритм лечения.
2. Пациенты провизорных стационаров с подозрением на COVID. У них есть определенные симптомы и нужно поставить точный диагноз.
3. Граждане, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии по направлению своего лечащего участкового врача при наличии показаний. Для их тестирования Фондом заключены договора с поликлиниками, семейными амбулаториями, они же в свою очередь – с лабораториями.
4. Тестирование предусмотрено для бессимптомных носителей вируса, госпитализированных в карантинный изолятор.
5. ПЦР-тесты сдают пациенты при плановой госпитализации в стационар, сюда относятся и беременные, пациенты при экстренной госпитализации.
Кто может сдать ПЦР-тест бесплатно в Казахстане
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
20.07.2020
Желіде Алматы облысында аялдама маңында жүрген "қасқырдың" видеосы пайда болды
20.07.2020
11 раз меняли протокол лечения коронавируса в Казахстане
20.07.2020
Түлкібаста шайхана иесі сирек кездесетін жыртқыш құстарды заңсыз асыраған
20.07.2020