В Восточно-Казахстанской области уволили директора детского спеццентра Аягоза, где скончались четверо воспитанников, передает телеканал КТК.

Нурлана Кантаева освободили от должности после того, как привлекли к дисциплинарному взысканию. На его место пришла Шолпан Макашева. Ранее она работала главным педиатром региона.

Помимо руководителя, от должности освободили и заведующую медицинским отделением этого центра. А еще нескольким сотрудникам сделали дисциплинарные взыскания.

Напомним, четверо воспитанников интерната для детей с психоневрологическими патологиями скончались от полиорганной недостаточности. Их слишком поздно доставили в больницу. К такому выводу пришла комиссия из Нур-Султана. В интернате выявили грубейшие нарушения; даже само его здание, как выяснилось, не соответствовало стандартам. Здесь отсутствовали пандусы и лифты. При том, что у многих воспитанников нарушения опорно-двигательного аппарата. Стало известно и то, что работники центра заказывали через портал госзакупок дорогостоящие семгу, икру, кофе и конину. В связи с этим деятельностью интерната заинтересовалась и антикоррупционная служба. Но ее расследование пока не окончено.