"За чью «национальную экономику» радеет наш молодой, да шустрый министр Руслан Даленов?

Вопрос воленс-неволенс встает после информации, которую почерпнул из стрима Aiman Tursynkan (ссылка будет ниже). И хотя ее спич занял почти 44 минуты и изобиловал «сухими» терминами, вроде «налоги», «преференции», «задолженность» - слушается он почти на одном дыхании!

Как выясняется, Р. Даленов во второй половине мая создал своим приказом «рабочую подгруппу для выработки предложений по повышению доходов бюджета и совершенствованию налогообложения». В нее вошли 31 майталмана в сфере экономики из различных ведомств, парламента и прочих структур. Подготовленные ею 45 предложений (если это действительно их документ) могут многих бизнесменов и производственников удивить, а некоторые просто шокировать!

При прочтении творчество 31 избранных довольно тяжело воспринимается. Айман гораздо понятнее и лучше перевела их нечеловеческий на человеческий язык, послушайте до конца – не пожалеете! Здесь и о жутком усилении налогового режима для бизнеса, и новые попытки объединить небюджетные фонды, в том числе ЕНПФ… Остается лишь надеяться, что деятельность данной «рабочей подгруппы» не окажется диверсионной для нашей многострадальной национальной экономики… Вот эта ссылка:

[media=https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=AASJQ4nU9-k]

Нурлан Махмудов, журналист

Сказано в Facebook.