Карантин и ограничительные мероприятия в Туркестанской области продлили, передает otyrar.kz.

Аким области Сакен Калкаманов призвал жителей области с пониманием относиться к объявленным карантинным мероприятиям и соблюдать меры предосторожности.

На брифинге главный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов отметил ряд необходимых мероприятий при карантинном режиме.

«Во время совместных прогулок двоих и более человек на территории области обязательно нужно носить защитные маски. Расстояние между людьми в общественных местах должно быть не менее 2 метров. Допускается прогулка граждан в парках, площадях и скверах, на берегах с соблюдением масочного режима.

Запрещается проведение семейных торжеств и массовое скопление в данных местах. При проведении похорон разрешается сбор до 20 человек с соблюдением расстояния не менее 2 метров друг от друга», — сказал Н.Нышанов.

Также запрещены проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков. Кроме того, во время карантина возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех безопасности. В частности, можно посетить медицинские центры, стоматологические клиники, салоны красоты, парикмахерские с предварительной записью.

Также установлено ограничение на работу продовольственных и непродовольственных рынков с 10.00 до 17.00 часов. В установленное время работают строительные магазины, оптика, цветочные магазины, зоомагазины. Работа станций технического обслуживания, автомойки, шиномонтажных, магазинов автозапчастей, автосалонов установлена с 9.00 до 18.00 часов.

Места общественного питания до 50 мест и другие объекты по обслуживанию населения будут функционировать с 10.00 до 22.00 часов.

С соблюдением санитарно-эпидемиологического и усиленного дезинфекционного режима допускается работа детского оздоровительного лагеря «Самал» Тюлькубасского района для летнего оздоровления детей дежурных групп, детских домов, дошкольных организаций и оздоровительного лагеря «Балдаурен» Сарыагашского района только для летнего оздоровления детей, пострадавших при паводках в Махтааральском районе.