В акимате Алматы пока не рассматривают вопрос закрытия непродовольственных рынков, в частности, городской барахолки. Об этом заявил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин, передает Tengrinews.kz.
Ранее в отдельных группах WhatsApp пользователи распространяли информацию о том, что некоторые продавцы барахолки якобы получили уведомление о закрытии рынка. Сообщалось, что торговые объекты прекратят работу с 9 июня.
"Мы данную информацию не подтверждаем. Понятно, что все решения по возобновлению или приостановлению отраслей и видам экономической деятельности в условиях карантина выносятся главным санитарным врачом. Но с 1 июня вступили новые отдельные регламенты по профилактике, выявлению и лечению коронавирусной инфекции", - сообщил Оразалин.
"Там были прописаны определенные как послабления, так и ужесточения к разрешенным отраслям экономики и объектам предпринимательства. Мы, акимат Алматы, воспринимаем эту диагональ таким образом, что эти разрешенные объекты и целые отрасли экономики не целесообразны не закрытию. Обсуждение или решение (о закрытии барахолки - прим. Автора) мы не имеем. Но все должны максимально соблюдать карантинные мероприятия, направленные на обеспечение санитарной безопасности работников и посетителей", - сказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций.
Он отметил, что в случае выявления грубых нарушений правил соблюдения санитарных норм допускается закрытие объектов. Это касается как малых, так и крупных объектов предпринимательства. Также предприятия могут закрывать в случае выявления на местах зараженных людей.
Напомним, алматинская барахолка возобновила свою работу с 1 июня этого года. Работа объектов разрешена при условии строгого соблюдения всех противоэпидемических мер.
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии