В соцсетях и мессенджерах распространяется фэйковая информация о том, что лошадей в республике Кыргызстан якобы косит неизвестный вирус, а мясо заболевших животных реализуется на рынках Алматы и Нур-Султана, сообщает пресс-служба МСХ РК.
В социальных сетях недавно появились кадры, где запечатлена умирающая кобыла, а автор видео озвучил предположение, что животное заразилось неизвестным вирусом.
На официальном сайте государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана под данным видео опубликована следующая информация: «на сегодня массового заболевания лошадей в республике не выявлено». При этом, уточняется, что лошадь, снятая на видео, пала от отравления и скопления клопов в желудке.
"Следует также подчеркнуть, что с начала текущего года в Казахстан не ввозились мясо и мясная продукция из Кыргызстана, поэтому у наших граждан нет оснований для беспокойства", - сообщили в Минсельхозе.
Для комментирования нужна авторизация — это быстро и просто:
введите почту, получите PIN-код на email и готово!
{{ authError }}
Комментарии