В результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане произошло сильное подтопление 10 поселков в Туркестанской области. Эвакуированы более 22 тысяч жителей, им оказывается помощь. Ведутся переговоры с узбекским правительством. Об этом сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев в twitter.

В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера. В КЧС работает республиканский оперативный штаб под председательством председателя КЧС МВД Владимира Беккера.



2 мая было принято решение о введении режима ЧС техногенного характера в районе.

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, второй с сожалением констатировал, что стихия затронула ряд населенных пунктов на юге Казахстана. Узбекский лидер выразил намерение принять совместные меры для скорейшего восстановления пострадавших от подтопления районов.

В целях оперативного решения всех возникающих вопросов главы государств подчеркнули важность скоординированной работы на уровне правительств двух стран.

"Разговор, состоявшийся по инициативе казахской стороны, прошел в теплой и дружественной атмосфере", - отмечается на сайте президента РК.
Просмотров материала: 0