Как запрет на вывоз скота повлияет на цены мяса- комментарии Минсельхоза

Поделиться:
Минсельхоз не исключает вероятности снижения цен на мясо после введения запрета на экспорт живого скота. Об этом рассказал директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Минсельхоза Казахстана Еркебулан Ахметов.

"Если смотреть динамику, можно увидеть, что ежемесячно к марту-апрелю цены у нас ежегодно растут. Это связано с ограниченными предложениями на этот период. В 2019 году первыми начинали расти цены в южных регионах, Шымкенте, и далее по цепочке - в Алматы, в Нур-Султане. Определенное снижение цен на мясо может быть с введением запрета. Но в целом динамика цен должна быть стабильной", - пояснил Ахметов.

Компромиссом в случае запрета на вывоз живого скота может быть четкое следования правим экспорта.

"Необходимо вывозить на экспорт только откормленный скот, тогда мы получим максимальную выгоду от экспорта. Но ситуация сейчас такая, что на экспорт вывозятся бычки уровня доращивания в возрасте семи-девяти месяцев", - указал Ахметов.

Источик: Sputnik Казахстан


Просмотров материала: 0

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также