Советник Президента, экономист Олжас Худайбергенов рассказал, как можно побороть игру "Котел", ставшую в последние дни популярной среди казахстанцев. На своей странице в Facebook он разобрал конструкцию "Котла" и предложил способ борьбы с финансовой пирамидой, передает Today.kz.

"У "Котла" интересная конструкция, которая легко пробивает защитную реакцию простых граждан. Это небольшая сумма входа, что резко расширяет доступность; всего 4 уровня, что сильно сокращает цикл "вход-выход" до очень короткой длительности; возможность заново зайти поддерживает активность вышедших; отсутствие единого центра, то есть по сути, это сеть многочисленных маленьких финансовых пирамид, которые быстро открываются и закрываются", - считает экономист.

Худайбергенов убежден, что отсутствие центра также путает людей, заставляя видеть схожесть с обычной "Черной кассой", тогда как в последней есть принцип взаимных обязательств, т.е. пока полный круг не закончится, из игры никто не выходит.

"Несмотря на то, что игра быстро распространяется, каждый конкретный человек ограничен кругом знакомых людей. Поэтому распространение пирамиды будет больше похоже сгорание высохшей травы в поле - сгорит все, что и так высохло, а сам пожар будет очень быстрым. Просто потом будет столько разорванных отношений между людьми. В принципе, у всех людей по мере взросления копятся истории разрыва отношений из-за недобросоветного поведения, а здесь это будет массово, и цена доверия будет очень низкой - всего 14 300 тенге", - добавил советник Президента.

"Все, кто выигрывает сейчас, очень сильно проиграют потом, когда в ситуации реальной нужды им откажут... Так как переводы делаются через банки, то наши банки могут поставить блок на перевод 14 300 тенге, и откатить назад все переводы, совершенные ранее. Кстати, также можно вычислить первого бенефициара", - заключил Худайбергенов.

Между тем, появились первые жертвы финансовой пирамиды. С заявлениями в полицию обратились уже три жителя Костаная, которые перечислили неизвестным деньги, играя в "Котел".

Казахстанцам настоятельно рекомендуют не вовлекаться в сомнительные с точки зрения закона способы извлечения доходов. По факту распространения сообщений об играх министерством внутренних дел проводятся проверки.


***

Просмотров материала: 18