Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в Караганде

2022-08-12 16:27:34

В Казыбекбийском районном суде Караганды вынесли приговор в отношении адвоката, которую обвиняли в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Подсудимой назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы, передает NUR.KZ со ссылкой на приговор суда.

Согласно материалам уголовного дела, адвокат была задержана в марте этого года в собственном офисе в центре Караганды. В ее кабинете были изъяты деньги в размере 1,5 млн тенге, которые она взяла у клиентки якобы для передачи судье Шахтинского городского суда.

В ходе следствия выяснилось, что клиентка обратилась к адвокату в ноябре прошлого года. Она хотела добиться освобождения сына по УДО. При беседе адвокат сообщила клиентке, что готова помочь в освобождении ее сына, но для этого нужно передать взятку в размере 1,5 млн тенге судье. Согласившись на условия адвоката, клиентка позже обратилась в Антикоррупционную службу. Последние снабдили ее записывающими устройствами и попросили подыграть. В итоге адвокат была задержана с поличным после передачи всей суммы денег. Однако в суде она свою вину не признала.

Также подсудимая заявила, что не собиралась передавать взятку судье, а просто хотела нажиться на этом деле. С ее слов, в случае неудовлетворительного решения суда об освобождении парня она якобы вернула бы деньги клиентке.

Суд признал подсудимую виновной по инкриминируемым статьям и приговорил к 3 годам лишения свободы. Также он лишил ее права пожизненно работать на госслужбе и в квазигосударственом секторе.

 

Последние новости

12.08.2022
От начальников поездов требовали деньги за покровительство по службе — АФМ
12.08.2022
Почему ребенок врет и наказывать ли его
12.08.2022
Заявления бывшей военнослужащей Ельчибаевой о домогательствах не соответствуют действительности — комиссия
12.08.2022
«Тұлпар-Тальго» пойызының басшылары әр рейс сайын тексерістен өтпес үшін пара беріп келген
12.08.2022
Елордадағы айналма жолдан бірнеше атыс қаруы табылды
12.08.2022
Демалыстан кейін жұмыс режиміне қалай оралу керек екенін психолог айтты
12.08.2022
Диетолог қазақ әйелдерінің арықтау барысындағы қателіктерін атады
12.08.2022
ҰБТ-дан 120 балл жинаған шымкенттік түлек қабылдау комиссиясының қателігінен грантсыз қалған