Онлайн семинар «Вызовы моделирования нескольких видов опасностей в региональном масштабе: оценка сейсмической, паводковой и оползневой опасности в Центральной Азии» начался вчера и продлится до 21 января 2022 года. Во время этого четырехдневного мероприятия участникам будут представлены различные методологии для региональной оценки сейсмической, паводковой и оползневой опасности, в которых подчеркивается важность новейшей информации из глобальных и местных наборов данных. Особое внимание будет уделяться вызовам в достижении регионального моделирования посредством гармонизации данных между странами Центральной Азии.

Центральная Азия подвержена разным природным опасностям, в основном землетрясениям, паводкам, оползням и селям, которые, согласно составленному для региона Профилю риска бедствий, могут привести к человеческим жертвам и значительным экономическим убыткам. С момента приобретения в 1991 году центральноазиатскими государствами независимости одни только землетрясения, паводки и оползни нанесли ущерб в размере свыше 3,8 миллиарда долларов США (с учетом инфляции). Хотя за последние десятилетия достигнут значительный прогресс для консолидации национальных усилий и более комплексного укрепления потенциала по управлению риском бедствий, требуется более активное региональное сотрудничество.

Основная цель семинара — привести обзор самых последних методологий для получения единых региональных оценок опасностей, исходя из прошлых проектов и имеющихся ресурсов. Семинар предназначен для местных экспертов, институтов и исследовательских групп, которые играют роль в управлении риском бедствий и планировании мер реагирования на чрезвычайные ситуации, и обеспечивает базовую информацию о ряде инструментов и методов, обычно используемых для разработки моделей опасностей. Участникам будут представлены новые методы, которые они могут непосредственно применять в повседневном стремлении снизить риски бедствий во всей Центральной Азии.

Настоящий семинар является шестым в серии региональных и страновых семинаров по оценке риска в Центральной Азии и вносит непосредственный вклад в прилагаемые Европейским Союзом и Всемирным банком/Фондом GFDRR усилия по улучшению региональной координации и максимизации национальных усилий в области управления риском бедствий.

Семинары организуются в рамках финансируемой Европейским Союзом Программы «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения риска бедствий в Центральной Азии» (УФУУСРБ). В рамках Программы УФУУСРБ — реализуемой Всемирным банком в тесном сотрудничестве с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (ЦЧССРБ) под управлением Глобального фонда по сокращению бедствий и восстановлению (Global Facility for Disaster Reduction and Recovery, GFDRR) — центральноазиатским странам оказывается поддержка в повышении устойчивости к бедствиям и укреплении потенциала по финансовой защите.