В суде №2 по Алматинскому району города Нур-Султана огласили приговор в отношении руководителя управления Министерства энергетики Нурбека Амангельдыулы по факту получения взятки, передает корреспондент Zakon.kz.
Нурбек Амангельдыул подозревался в получении взятки неоднократно в общей сумме 6,3 млн от представителей газосетевых организаций. Он находился под стражей с 16 ноября 2020 года.
"Суд приговорил Амангелдыулы Нурбека признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, органах местного самоуправления, в Национальном банке РК и его ведомствах, в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в государственных организациях и субъектах квазигсоударственного сектора", - зачитал судья.
Меру пресечения Амангельдыулы Нурбеку в виде содержания под стражей оставили прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы считается со дня вступления приговора в законную силу.
Он также огласил приговор директору газосетевой организации ТОО "SK LTD KZ" Утарову Б. Б.
Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 367 части 2 Уголовного кодекса РК - "Дача взятки", и назначили ему наказание до 3 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Сообщается, что при назначении наказания суд учел отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных законом (ст.53 УК) в отношении обоих подсудимых. Отягчающих обстоятельств в отношении Утарова не установлено, а в отношении Амангелдыұлы признано нарушение принятой им присяги государственного служащего.
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии