По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области, мобильными мониторинговыми группами и местной полицией было выявлено 926 нарушение субъектов бизнеса, по ч.1 ст. 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека". Общая сумма штрафа составила 91 736 666 тенге, сообщает inbusiness.kz.

На объектах общепита (кафе, рестораны, столовые и пр.) было составлено 229 протоколов на сумму 32 128 790 тенге.

Нарушения выявляются чаще всего на таких объектах как рестораны, магазины, торговые дома и другие. За последнюю неделю (с 11 октября по 15 октября 2021 года) поступило 7 материалов по нарушениям карантинного режима. Из них рассмотрены все, приняты соответствующие административные меры.

Как отмечают в облдепартаменте СЭК, в Актобе не уменьшается число нарушителей ограничительных мер. В области не прекращаются тои во время карантина.

За проведение торжественных мероприятий оштрафован ресторан "Екі Жүрек".

Также за нарушение карантинного режима к административной ответственности привлечены торговые дома "Арай", причем уже в третий раз, "Алтай", магазин Step by step, столовая "Апорт".