Вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов озвучил прогноз по заболеваемости коронавирусом до конца ноября, передает корреспондент zakon.kz.

"Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу к осени стабилизируется, как вы правильно заметили. В прошлом году такая же ситуация наблюдалась", - заметил Шоранов.

При этом он сообщил, что не выявлена взаимосвязь активности коронавируса с климатическими условиями. Для сравнения он привел ситуацию в России, где близкие для Казахстана погодные условия - там наблюдается рост заболеваемости КВИ.

"Прогнозы составляем, но не долгосрочные, ставим прогнозы не далее двух месяцев - это согласно мировой практике. До конца ноября рассматриваем прогнозы, и согласно ним ожидаем, что эпидситуация будет стабильной. Прогнозы по заболеваемости на весну мы можем озвучить в начале года", - резюмировал Шоранов.