Проверки продолжаются

2021-02-26 16:01:12

    Более 187 миллионов тенге взыскано в регионе за нарушение карантинных мер.  

Об этом на пресс-конференции в РСК сообщила главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева.

– Мониторинговыми группами продолжаются рейдовые проверки на предмет выполнения физическими и юридическими лицами ограничительных мер: соблюдение масочного режима, социальной дистанции и противоэпидемических мероприятий на объектах, в общественном транспорте и на улицах населенных пунктов. Согласно поступившим материалам, за выявленные нарушения по статье 425 части 1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» наложено 1 383 штрафа на сумму 187 576 991 тенге. С начала года из городских координационных центров поступило 16 экстренных извещений, на основании которых 10 объектов оштрафованы на сумму 729 250 тенге, выдано 10 предписаний, – озвучила данные Нурсулу Беркимбаева.

Показатель распространения инфекции на территории области ниже республиканского, эпидемиологическая ситуация расценивается как стабильная.

Как проинформировал заместитель руководителя управления здравоохранения Беболат Избасаров, за сутки (25 февраля) зарегистрировано 16 новых случаев заболевания COVID-19, из них 14 – с симптомами. На сегодня лечение от КВИ получают 159 человек, в реанимации 5 пациентов, из них четверо находятся на ИВЛ.

За последние сутки зарегистрировано 3 случая вирусной пневмонии. В стационарах лечение с данным диагнозом получают 48 человек (в городе – 26 и 22 – в районных клиниках).

Продолжается вакцинации медиков. Как мы уже сообщали, с понедельника начался второй этап прививочной кампании, в рамках которой вторично получили прививки 315 человек.

– Нежелательных последствий не выявлено, – подчеркнул Беболат Избасаров.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА