Депутаты Мажилиса обеспокоены ростом цен на продукты питания

2021-02-24 19:12:14
Источник: https://youtu.be/7TJYyNgwRcM




Данный факт является историческим рекордом "со знаком минус" для страны и одним из худших показателей в мире, цитирует их слова агентство Tengrinews.kz. Что касается, актюбинцев то цены на еду действительно их давно не радуют, как и качество большинства реализуемых из стабфонда продуктов.

Поход за продуктами питания в актюбинские магазины и рынки продолжает расстраивать горожан. Дело по-прежнему в стоимости продуктов, которая продолжает расти. Стремительное ускорение роста цен произошло и на крупы, и на муку, и на макаронные изделия, подсолнечное масло, овощи и мясо.

Горожане признаются, что сегодня вынуждены тратить на продукты питания больше половины своей зарплаты. Чтобы хоть как то сэкономить, некоторые приходят на социальные рынки, ведь именно здесь продукция, реализуется по "сносным" ценам. И, если сегодня картофель на одном из мини-рынков был более менее неплохого качества, то лук оказался замерзшим.

На мини-рынке, расположенном в 5 микрорайоне, картофель в наличии имелся. Цена 85 тенге за килограмм. Но, качество, что называется "как повезет". Данный продукт продавцы разложили в пакеты, и отчего то возможности самому выбрать товар, приобретаемый заметим на свои деньги - покупатель не имеет. Поэтому, хозяйки когда уже дома чистят "второй хлеб", часто находят и негодные корнеплоды. Нередко картофель, лук, морковь и капусту в таких магазинах хоть и продают по более выгодной цене, но качество иногда не устраивает покупателей. Вот, что по этому поводу говорят специалисты из управления сельского хозяйства.

Более 200 миллионов тенге было выделено из бюджета на закладку овощей в областной стабфонд. Объем в два раза больше, чем в прошлом году, но вот следить за качеством товара, поставляющегося на рынок, ответственные лица, судя по всему, успевают не всегда. Да, и в сельхозупарвлении отмечают, что виновные в такой халатности непременно понесут наказание.

И еще, в эти дни не во всех социальных магазинах в продаже имеется сахар, подсолнечное масло и крупы. Как оказалось, данные продукты в стабфонде закончились и сейчас в сельхозуправлении занимаются поиском новых поставщиков.


Сайт телеканала  http://www.rikatv.kz/​

Twitter  https://twitter.com/rika_kz​

Вконтакте vk.com

Самые свежие и актуальные новости города Актобе