Отвага и решительность полицейских

2021-01-14 18:00:55

5 января полицейские Камиль Бердыбаев и Берекет Сагынбаев, направляясь на службу в такси, заметили пожар в доме барачного типа. Не раздумывая, они бросились на помощь жильцам, вызвали пожарных, оказали нуждающимся первую медицинскую помощь.   

Сотрудники батальона полиции облуправления специализированной работы старший сержант полиции Камиль Бердыбаев и младший сержант полиции Берекет Сагынбаев ехали на работу примерно в 15.50. Проезжая улицу Нариманова, мимо дома № 27, заметили пожар. Остановив такси, полицейские побежали туда. Из окон дома вырывались языки пламени, а внутри стояла плотная пелена дыма.

Старший сержант принял грамотные и решительные действия. Позвонив по мобильному телефону на пульт 101, вызвал пожарную группу, а затем вместе с Сагынбаевым начал эвакуацию людей. В доме барачного типа несколько комнат, они стучали в каждую, открывали двери. В одном из помещений лежал мужчина с инвалидностью, примерно 40-45 лет, без обеих ног. Его первым вынесли на улицу. Из другой комнаты вынесли женщину в 35-40 лет в беспомощном состоянии. Полицейские вновь и вновь забегали в дом и выводили людей на улицу. Они помогли выбраться из дома пожилому мужчине, у которого обгорела рука и женщине, которая задыхалась от дыма.

Только убедившись, что в доме никого не осталось, сотрудники полиции вышли на улицу. До приезда пожарных и скорой помощи они спасли от неминуемой гибели шесть человек, оказали первую медицинскую помощь пожилому мужчине, у которого обгорели руки. Примерно в 16.40, после того, как пожар был локализован и жизни людей ничего не угрожало, Камиль Амангельдыевич и Берекет Есенгазыулы направились на службу. В тот же день вечером они заступили на дежурство.

Предположительно, причиной пожара стало замыкание электропроводки.

Сауле ЕРТАЕВА